Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 апреля 2017 года Вехи истории: 80 лет на страже Дальневосточных магистралей

Вехи истории: 80 лет на страже Дальневосточных магистралей

В 1945 году после освобождения японскими оккупантами острова Сахалин в городе Тайохара (ныне Южно-Сахалинск) было образовано управление НКВД Южного Сахалина, в его функции входило оперативное обслуживание железнодорожного и морского транспорта.

В Советское время Сахалинская транспортная милиция прошла множество преобразований и реорганизаций, но ее функции практически не менялись.

На острове Сахалин дорожный отдел милиции был образован только в 1963 году, позже он был переименован в линейный отдел милиции, который вошел в состав дорожного отдела милиции на Дальневосточной железной дороге.

С каждым годом прибавлялись обслуживаемые объекты. В состав линейного отдела вошли линейные отделения внутренних дел на станциях Холмск, Поронайск и Тымовск, а также линейные пункты милиции на станциях Корсаков, Макаров, Ноглики и Ильинск.

Из воспоминаний ветерана Василия Григорьевича Шорошнева:

«…После войны проходил службу сначала в Корсаковском райотделе милиции, а потом линейном отделе милиции.

Я один был из грамотных милиционеров, среднее образование было редкостью в те времена, многие и по 4 класса не закончили. Все кто приходили на службу ничего не знали, законы учили, ну были такие кто и не учил. Преступников много было, задерживал даже с применением оружия

.

Как-то на вокзале ко мне женщина обратилась, говорит там недалеко, солдат девчонку оставил, она плачет вся. Маленькую девочку изнасиловал и скрылся. Я принял все меры, дежурного оповестил, пошел искать, эту сволочь. Он пытался убежать, хотел перепрыгнуть через забор. Мне пришлось выстрелить ему в бедро, чтоб остановить. Прокурор сказал, что правильно применил оружие. Многое за столько лет службы видел, многое не забуду…».

В 90-е годы существования уже российской транспортной милиции на Сахалине также происходило много преобразовании. До 2002 года Ванинский линейный отдел, дислоцирующийся в Хабаровском крае, также входил в состав Сахалинского линейного управления внутренних дел на транспорте.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 09:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости