Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 апреля 2017 года Под предлогом помощи в излечении от недуга мошенницы выудили у жительницы Коми 35 тысяч рублей

Полицейскими ОМВД России по Усть-Вымскому району расследуется уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении 64-летней местной жительницы. В совершении преступления подозреваются две женщины цыганской внешности, которые путем обмана выудили у пенсионерки 35 тысяч рублей.

Как выяснилось, в дом местной жительницы постучались две женщины. Под благовидным предлогом незваные гостьи вошли в жилище и завели с пенсионеркой разговор.

В ходе общения одна из них сообщила, что у женщины болен внук и пообещала помочь ей. Причем злоумышленница, что называется «попала в точку», так как у потерпевшей действительно ребенок дочери болен. Задев за живое и пользуясь эмоциональным состоянием женщины, гостьи умело поддерживали беседу. Злоумышленница попросила хозяйку отдать все деньги, которые не жалко. Потерпевшая достала небольшую сумму.

Цыганка не согласилась с этой суммой, аргументируя тем, что предложенные деньги – это деньги, которые женщина носит с собой и тратит, а для избавления от недуга необходимы денежные средства, которые пенсионерка откладывает и хранит.

Потерпевшая принесла 35 тысяч рублей. Как пояснила аферистка, сбережения она выбросит на перекрестке дорог. После чего, проведя определенные ритуалы гостьи удалились.

Преступление так и осталось бы втайне, если бы о нем случайно не узнала дочь потерпевшей, которая впоследствии обратилась в полицию.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведутся оперативно-разыскные мероприятия.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте незнакомцам, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно. Помните, что мошенники - отличные психологи, умело манипулирующие вашим эмоциональным состоянием. Их главная цель – обмануть доверчивых граждан и заполучить денежные средства.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 09:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости