Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

28 апреля 2017 года Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Иванович Литвинов 22 года отдал службе в приморской милиции

В преддверии празднования Дня Победы сотрудники полиции вместе с представителями Совета ветеранов и Общественных советов посещают участников Великой Отечественной войны, ветеранов МВД и семьи сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

Алексей Иванович Литвинов многое успел за свою жизнь. Воевал и с фашистской Германией, и с милитаристской Японией, устанавливал границу между Северной и Южной Кореей, а в мирные годы защищал правопорядок в Приморье.

Родился 14 марта 1923 года в селе Ракитое Ракитского района Курской области.

Алексею Ивановичу было шесть лет, когда всю его семью: родителей, бабушку и дедушку, сестру и брата — сослали на Соловки. Заступничество Буденного, с которым отец Иван Семенович (был командиром полка) воевал в Гражданскую, помогло главе семьи перебраться на Волгострой, детей перевели в детский дом, а остальные члены семьи так и сгинули в ссылке.

В школу Алексей Иванович пошел в 10 лет. Директор, служивший комиссаром в Гражданскую в одном полку с отцом, разрешил пойти сразу в четвертый класс. За год Алексей Иванович освоил все предметы. Самые большие проблемы были с русским языком. Но пятый класс он окончил уже «хорошистом».

3 сентября 1941 года, придя в 10 класс, он в одночасье стал командиром отряда в 250 человек. Всех ребят-старшеклассников, пришедших на занятия, военком и директор школы разбили на три отряда, назначили старших, выдали предписание с населенными пунктами, где нужно останавливаться на ночевки, и отправили пешим строем в сторону Москвы. Вот так для них начался новый учебный год. Директор не ошибся в выборе, зная все перипетии судьбы юного Литвинова. Ведь вчерашний школьник, вооруженный наганом и картой, сумел выполнить первое ответственное задание — сохранить людей, довести их до места назначения.

В 1943-м толкового солдата посылают на шестимесячные офицерские курсы в Комсомольск-на-Амуре. Командир отделения, помощник командира взвода, командир взвода, начальник гарнизона — военную карьеру Литвинова можно назвать стремительной.

В 1954 году началось сокращение армии. Полк и дивизию расформировали.

В 1960-м году началась карьера Алексея Ивановича в органах внутренних дел. Сначала его назначили командиром взвода милиции, потом заместителем начальника отдела. Когда пришел приказ о создании отдельного оперативного мотодивизиона. кандидатура Литвинова оказалась самой подходящей.

В августе 1964-го пришел приказ об открытии международного порта Находка. Туда со всего Советского Союза потянулись жулики и нужно было организовывать там и паспортный стол, и водное отделение милиции. И опять опыт Литвинова оказался неоценим.

В 1982 году Алексей Иванович ушел в отставку в звании полковника милиции.

Имеет награды: орден Отечественной войны, Знак почета, медали «За освобождение Кореи», «За освобождение Японии», медаль «Жукова», армейские, юбилейные медали.

В этом году Алексей Иванович отметил свое 94 - летие. Годы не сломили ветерана, он очень энергичный и легкий на подъем, продолжает принимать участие во встречах со школьниками в рамках мероприятий по духовно-нравственному и героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Пресс-служба УМВД России по городу Владивостоку

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости