Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 апреля 2017 года МВД по Республике Мордовия просит граждан проявлять бдительность при обращении с денежной наличностью!

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по го Саранск поступило телефонное сообщение кассира одного из банков города о том, что 27 апреля при пересчете денежных средств, поступивших от 56-летней жительницы Саранска, обнаружена и изъята поддельная купюра Банка России номиналом 5 000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), серии ав № 5674767.

В данной денежной купюре сотрудники банка обнаружили следующие несоответствия: полное свечение рисунка в инфракрасных лучах, металлизированная нить выполнена путем преприсовки фольги, шероховатость бумаги, отсутствие радужного свечения. По внешним признакам ПДК находилась в обороте длительное время (частичное осыпание красителя по поверхности банкноты). ПДК имеет характерное для подлинных купюр свечение в УФ-лучах.

Установлено, что предъявительница фальшивки пришла в банк с целью пополнения своего лицевого счета на общую сумму 15 000 рублей. Предъявив кассиру две пятитысячные банкноты и пять купюр номиналом одна тысяча рублей, сотрудник Банка, при проверке выявила признаки подделки купюры номиналом 5 000 рублей.

По данным правоохранителей, владелица поддельной банкноты работает продавцом торговой точки по продаже бытовой химии. Полицейским она пояснила, что неоднократно для размена купюр, которыми расплачиваются за товар клиенты магазина, использовала собственные деньги. Не подозревая о том, что банкнота поддельная, женщина в конце рабочего дня предполагала пополнить счет.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия.

Уважаемые граждане! МВД по Республике Мордовия в очередной раз обращает внимание граждан на то, что основными местами сбыта фальшивок являются торговые организации, автозаправочные станции, а также мелкорозничная торговая сеть. Гражданам и работникам данных сфер необходимо проявлять бдительность при наличных денежных расчетах.

Помните, при обнаружении купюр, вызывающих сомнение в подлинности, не пытайтесь их сбыть. Необходимо незамедлительно сообщить о данном факте в ближайший отдел полиции, а также запомнить приметы лица, сбывшего банкноту.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 11:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости