Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 апреля 2017 года МВД по Коми призывает жителей региона объединить усилия в борьбе с наркосбытчиками

В 2016 года сотрудники МВД по Коми изъяли из незаконного оборота более 10 килограммов так называемой синтетики - основы для приготовления курительной смеси. По оценкам экспертов, из данного порошка-концентрата сбытчики могли бы приготовить 18 миллионов доз спайсов.

О губительных свойствах спайсов и курительных смесей знает едва ли не каждый житель нашей республики. Однако их употребление не прекращается. На человеческих слабостях наживаются наркоторговцы. И если в прежние годы дурман сбывали по старинке – передавали из рук в руки, а наркоточку выдавали использованные шприцы в подъезде, сейчас конспирация как у шпионов.

В последнее время сильнодействующие средства продают, в основном, бесконтактным способом - через тайники. Молодые люди трудоустраиваются сначала мелкими сбытчиками. Затем дорастают до уровня оптовых распространителей, так называемых «мини-складов», которым доверяют не только килограммы реагента, но и изготовление из них курительный смесей. На этих же интернет-форумах наркоманы связываются с анонимными операторами, которые после перевода денег на электронный кошелек, передают координаты закладки пакетика с дурманом.

Средний возраст лиц, привлеченных в прошлом году к уголовной ответственности за наркосбыт, это 20-25 лет, 62% - это молодые люди в возрасте до 29 лет.

Молодежь, если нигде не работает и не учится, легко на соглашается на такой заработок, и таким образом пытается пополнить свой личный бюджет.

В последнее время в ряды так называемых закладчиков все чаще вербуют подростков. В прошлом году в Коми было задержано 38 несовершеннолетних наркосбытчиков. Легкие деньги за «непыльную» работу затмевают разум школьников и студентов. О суровом наказании за распространение дурмана они не задумываются.

Несовершеннолетним надо четко понимать, что распространение наркотиков - это преступление. Незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотических или психотропных веществ наказывается реальным лишением свободы. А судимость - это клеймо на всю жизнь. Несовершеннолетним стоит задуматься об ответственности, прежде чем ввязываться в эту грязную работу.

Распространение и употребление наркотиков стало серьезной проблемой нашего общества несколько лет назад. Юные наркосбытчики не хотят понимать, что заработанные деньги пахнут смертью. Каждая закладка ломает жизнь еще одного потребителя. Возможно, этим человеком может оказаться близкий друг, знакомый или родственник. Молодым людям стоит беспокоиться и о себе, наказание за наркосбыт сейчас стало очень суровым - вплоть до пожизненного лишения свободы. Поэтому стоит сделать правильный выбор!

МВД по Коми призывает жителей региона объединиться в борьбе с наркосбытчиками. Если вы случайно обнаружили тайник или стали свидетелем закладки, обязательно сообщите об этом по телефонам 02 или 112. Постарайтесь хорошо запомнить приметы подозреваемых, чтобы сообщить их оперативникам. Главное, ни в коем случае не берите закладку в руки, чтобы случайно не стереть с нее отпечатки преступника.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 11:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости