Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 апреля 2017 года В Усолье-Сибирском сотрудники полиции напоминают гражданам о соблюдении мер имущественной безопасности

Полиция призывает граждан быть бдительными и осторожными при покупке-продаже через интернет. Не следует передавать реквизиты своих банковских карт, особенно CVV код, расположенный на обратной стороне карты. Кроме того, при потере мобильного телефона, к которому подключена услуга «мобильного банка», следует немедленно принять меры к деактивации услуги.

Так, 14 апреля лишился своих денежных средств усольчанин. 44-летний мужчина потерял свой телефон, им воспользовались злоумышленники и с помощью услуги “Мобильный банк” похитили денежные средства потерпевшего в сумме 8000 рублей. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

В этот же день, 14 апреля еще одна местная жительница стала жертвой аферистов. 51-летняя усольчанка поместила на известном интернет-портале объявление о продаже пианино. Так называемый покупатель позвонил усольчанке и убедил доверчивую женщину, что для перевода ей денежных средств за пианино, необходимо пойти к банкомату и произвести те действия, которые он скажет. К банкомату для выполнения инструкций от афериста пошла дочь потерпевшей, она выполнила все, что ей сказали по телефону. В результате с карты были похищены все имеющиеся на ней денежные средства в сумме 15200 рублей. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

Еще один обманутый усольчанин обратился в полицию 18 апреля. 23-летний мужчина стал жертвой интернет-мошенников. Молодой человек решил взять кредит в банке на проведение свадьбы, отправил заявки на получение займа в разные организации. Ему позвонили неизвестные лица, и представившись сотрудниками банка, предложили кредит в сумме 200 тысяч рублей. Однако, по словам так называемых банковских работников, так как в Усолье нет филиала их банка, то необходимо будет оплатить кроме страховки, еще и услуги курьера, который доставит деньги. Молодой человек в результате перевел мошенникам 14150 рублей, но ни курьера, ни денег так и не дождался. Мужчина поверил аферистам вопреки даже мнению своей будущей супруги, которая сама работает в банке и сразу же предупредила его, что кредиты посредством курьерской доставки банками не выдаются. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

21 апреля 39-летняя усольчанка лишилась крупной денежной суммы, которая была украдена с ее банковской карты. На номер потерпевшей поступил звонок, мужчина представился сотрудником банка и сказал, что на карту женщины ошибочно два раза были переведены деньги. Чтобы исправить эту оплошность, усольчанка должна была продиктовать звонившему мужчине свои паспортные данные и номера, коды из приходивших на ее телефон смс, что женщина и сделала. По окончании разговора женщина решила проверить состояние своего банковского счета и обнаружила пропажу 50 тысяч рублей. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

Все потерпевшие знали о случаях кражи с банковских кар, знали об интернет-мошенничествах, были уведомлены сотрудниками полиции. Тем не менее доверчивые граждане изо дня в день попадаются на уловки мошенников.

Полиция в очередной раз предупреждает об осторожности. Если правильно себя вести и быть всегда внимательными — никто не сможет вас обмануть.

По информации межмуниципального отдела МВД России «Усольский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости