Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

28 апреля 2017 года #нашапобеда: Шустов Алексей Петрович

Мой дед попал на фронт в 18 лет рядовым солдатом вместе со своей сестрой – близнецом. Она стала связисткой, а он пулеметчиком, первым номером расчетного станка пулемета «Максим». Дедушка рассказывал, что для врага в бою пулемёт – важная цель, соответственно пулемётчик – тот же смертник.

После ранения дедушку направили в Московскую снайперскую школу. А по окончании он получил сержантские погоны и сменил пулемет на «самоходку». Продолжил службу в артиллерии в роте управления и с боями дошёл до Белоруссии.

На вопрос, какая битва ему запомнилась больше всего, дед всегда отвечает: «Рукопашная. Это было в траншее. Развернуться негде, приходилось орудовать и лопатой и гранатой. Это было страшно. Немец – противник серьезный, сильный. В рукопашной схватке и минуты замешательства достаточно, чтобы тебя добили или втоптали в землю».

Майор полиции Алексей Шустов, оперуполномоченный группы уголовного розыска МО МВД России по ЗАТО Звездный, на особо важных и режимных объектах Пермского края.

С другими историями можно ознакомиться в

специальной рубрике #нашапобеда

. Присоединяйтесь к акции! Размещайте фото своих родственников, прошедших войну, и краткое описание в аккаунтах в социальных сетях. Не забывайте ставить хештег #нашапобеда.

Свои истории о ветеранах Великой Отечественной войны вы также можете присылать нам по электронной почте:

nashapobeda59@mail.ru

.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 13:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости