Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

28 апреля 2017 года Министр внутренних дел Удмуртии поздравил с приближающимся Днем победы ветерана МВД, участника Сталинградской битвы

Накануне празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне министр внутренних дел по Удмуртской Республике генерал-майор полиции Александр Первухин и председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ Удмуртии Герман Санников навестили ветерана органов внутренних дел, участника Сталинградской битвы Сергея Божедомова.

С.А. Божедомов родился в 1923 г. в г.Астрахани. Начало войны он встретил курсантом Астраханского военного авиационного училища, где готовили штурманов и авиационных механиков на скоростные бомбардировщики. В феврале 1942 года Сергея Андреевича в числе других выпускников училища отправили на Карельский фронт, а в ноябре 1942 года их срочно перебросили под Сталинград. В сутки молодой летчик выполнял до 5-7 боевых вылетов. Уже на седьмой день полетов за успешное выполнение боевого задания – разгром большой танковой колонны – молодого летчика наградили медалью «За боевые заслуги». После Сталинграда полк Сергея Божедомова перебросили в Белоруссию, а окончание войны он встретил в Кенигсберге (Калининграде).

В 1945 году в звании лейтенанта военно-воздушных сил Божедомов демобилизовался и по распределению попал в Ижевск на службу в органы внутренних дел Удмуртии, где он прошел путь до руководителя службы охраны общественного порядка МВД УР.

Сергей Божедомов имеет 22 правительственные награды, в том числе орден «Отечественной войны» 2 степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», «Жукова», «За доблестный труд», «За безупречную службу» 1 и 2 степени и другие.

Поздравляя ветерана с наступающим праздником, Александр Первухин выразил ему глубокую признательность за проявленные мужество и героизм. Министр пожелал фронтовику здоровья и бодрости духа и вручил ему ценный подарок.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 14:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости