Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

28 апреля 2017 года #нашапобеда: Брагин Петр Матвеевич

Хочу рассказать про отца мужа - Брагина Петра Матвеевича, 1925 года рождения, уроженца д. Морозово Кировской области. В армию его призвали 18-летним в январе 1943 года. Начало службы проходило на границе в Молотовском районе Приморского края, в артбатарее 4 роты 121-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона. Жили в шалашах на склонах сопки недалеко от погранзаставы Сарбакван.

9 августа 1945 года началась война с Японией. Японские войска оккупировали Манчжурию, и по границе между СССР и Манчжурией были японские войска. Противники вели обстрел с наблюдательного пункта. На третий день он был захвачен нашими. Снявшись с огневой позиции, батарея отправилась колонной в поход по Манчжурии. Шли несколько суток до 60 км в день, пулеметчики несли на себе пулеметы в гору, спали где и как придется.

Дошли до Северной Кореи г.Янцзы через горы Малый Хинган. Колонну постоянно обстреливали с сопок.

В конце сентября 1945 года батарея вернулась в казармы. Петра Брагина перевели служить в штаб батальона. В 1947 году укрепрайон закрыли и их расформировали по разным частям. Пётр Матвеевич попал в 74-й гвардейский полк в г.Гродеково Приморского края. В этом полку он прослужил ещё пять лет.

Демобилизовался в 1950 году.

Брагин Пётр Матвеевич награждён: медалями «За Отвагу», «За победу над Японией», орденом Отечественной войны 2 степени.

Мы с мужем приняли участие в шествии «Бессмертного полка» 9 мая 2015 года в г.Москве в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и пронесли портрет Брагина Петра Матвеевича по Красной площади.

На фото: Брагин Петр Матвеевич в центре.

О.И. Кусакина, старший инспектор по кадрам отдела полиции № 6 (дислокация Ленинский район) Управления МВД России по г.Перми

С другими историями можно ознакомиться в

специальной рубрике #нашапобеда

. Присоединяйтесь к акции! Размещайте фото своих родственников, прошедших войну, и краткое описание в аккаунтах в социальных сетях. Не забывайте ставить хештег #нашапобеда.

Свои истории о ветеранах Великой Отечественной войны вы также можете присылать нам по электронной почте:

nashapobeda59@mail.ru

.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости