Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

28 апреля 2017 года В Самаре полицейские провели профилактический рейд по применению детских удерживающих устройств

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров сотрудники самарской Госавтоинспекции возле одного из образовательных учреждений Промышленного района провели профилактический рейд. За два часа экипажи ДПС областного батальона ДПС ОР ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области проверили более 40 водителей на предмет нарушения требований к перевозке детей.

Дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дорогах, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых.

За время проверки полицейские выявили трое водителей, перевозивших детей с нарушениями требований ПДД. Один водитель перевозил девятилетнюю дочку на переднем сидении без детского удерживающего устройства, при этом девочка попыталась спрятаться, опустив голову под переднюю панель автомобиля. Во втором случае водитель решил довезти своего внука без детского кресла, поясняя, что ехать было недалеко, а в третьем молодая мама перевозила двоих сыновей, не пристегнув их ремнем безопасности. В отношении граждан составлены протоколы об административных правонарушениях.

От столкновений и дорожно-транспортных происшествий на дороге никто не застрахован, и, если ребенка, посаженного на сиденье автомобиля, попытаться пристегнуть с помощью штатного ремня безопасности, его лента охватит шею и бедро малыша, что категорически недопустимо. Кроме того, нельзя размещать ребенка на коленях взрослого человека, сидящего на заднем сидении. На скорости 50 км/ч силы инерции превышают величину веса тела в десятки раз, и ребенок может быть придавлен тем, кто находится позади него. Единственным способом, обеспечивающим безопасность при перевозке в автомобиле, является применение специальных удерживающих устройств.

Госавтоинспекция призывает водителей при перевозке несовершеннолетних в обязательном порядке использовать детские удерживающие устройства. Помните: Вы ответственны за здоровье и жизнь Вашего ребенка!

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 16:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости