Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

28 апреля 2017 года Полицейские Самарской области подвели итоги акции «Проверь ПРАВОзнание»

Напомним

, Всероссийская акция «Проверь ПРАВОзнание», направленная на формирование правовых знаний подрастающего поколения, стартовала 26 апреля. Сотрудники полиции совместно с представителями общественных советов при территориальных органах внутренних дел провели тематические «уроки» с учащимися старших классов губернии.

Так, 194 представителя полиции и общественности провели занятия по повышению правовой грамотности для школьников губернии в 57 школах Самарской области. В профилактических уроках правоохранителей приняли участие 814 учеников 8-9-ых классов и 655 старшеклассников.

По окончании бесед ученикам было предложено пройти тестирование на знание правовых актов, устанавливающих их гражданские права и обязанности. Из общего количества учащихся 616 ребят ответили правильно на все вопросы. Однако остались вопросы, вызвавшие наибольшие затруднения. К примеру, ученики 10-11-ых классов усомнились в правомерности требования администрации катка оставлять паспорт в залог при выдаче коньков напрокат. Ученики помладше больше всего ошибок допустили в вопросах о длительности рабочей смены для работников в возрасте 15-16 лет и о возрасте, с которого учитывается мнение ребенка в семье, за исключением случаев, если это не противоречит его интересам.

Перед началом тестирования сотрудники полиции Приволжского, Кошкинского, Пестравского районов и города Отрадный рассказали ребятам о правах и обязанностях граждан России, предостерегли от совершения правонарушений несовершеннолетними и напомнили об общепринятых нормах морали и права, о правилах безопасного поведения в сети Интернет. После определения целей и задач акции «Проверь ПРАВОзнание» ребята приступили к решению тематических тестов. Как признались школьники, многие из них впервые задумались о правовых последствиях решений, которые им придется принимать, вступая во взрослую жизнь.

После того, как полицейские и общественники проверили правильность ответов, школьники с помощью правоохранителей разобрали каждый вопрос из теста, вызвавший затруднения.

В заключение мероприятий сотрудники полиции продолжили неформальные беседы со школьниками и напомнили им о пагубном влиянии алкоголя и наркотиков на организм человека, об ответственности за употребление, хранение либо сбыт наркотических веществ. Также правоохранители акцентировали внимание детей на мерах личной безопасности во время предстоящих летних каникул.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 18:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости