Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 апреля 2017 года Более 46 тысяч школьников Нижегородской области проверили свой уровень правовой грамотности

В рамках Всероссийской акции «Проверь ПРАВОзнание» члены общественных советов при ОВД региона совместно с сотрудниками полиции и представителями Министерства образования Нижегородской области провели тестирование учащихся 8-11 классов в 873 школах области.

В рамках встреч сотрудники полиции и общественники также проводили с ребятами профилактические бес6еды, рассказывали им о правах и обязанностях граждан РФ, информировали об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом РФ и Кодексом РФ об административных правонарушениях для несовершеннолетних, совершивших преступления или правонарушения.

Участники тестирования оценили, что вопросы, представленные в тестах, помогли им найти правильные модели поведения в повседневных ситуациях. По словам школьников, в целом им было не сложно отвечать на задания тестов, хотя ряд вопросов вызвал у них затруднения, но после пояснения сотрудников органов внутренних дел и общественников всё встало на свои места.

«Правосознание, уровень знаний, модель поведения взрослого человека формируется в школьном возрасте. В старших классах у учеников, которые готовятся к переходу во взрослую жизнь, возникает всё больше и больше вопросов, как вести себя в той или иной ситуации. И если они не будут знать, как правильно оценить ситуацию, то, значит, не смогут принять правильное решение и либо ограничат себя в правах, либо, наоборот, нарушат права другого человека. Одна из задач акции «Проверь ПРАВОзнание» – не допустить этого и помочь школьникам разобраться в правовых основах сейчас», - подчеркнул Алексей Трофимов, член экспертной группы Общественного совета при ГУ МВД России по Нижегородской области, принимавший участие в акции.

По итогам мероприятий 46064 подростка повысили свой уровень правовой грамотности, а школьники, показавшие лучшие результаты по итогам тестирования, получили грамоты и подарки от общественных советов при органах внутренних дел Нижегородской области.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 16:52 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости