Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 апреля 2017 года «Творцы победы» Томской области – Феноген Николаевич Аникин

В преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, УМВД России по Томской области в рамках социально ориентированного проекта «На страже порядка 02» проводит акцию «Спасибо за мир, подаренный нам!», одним из направлений которой является публикация материалов о ветеранах органов внутренних дел, принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - «Творцы Победы».

Феногену Аникину, пареньку из деревни Тызарачево Шегарского района, в первые дни войны ещё не было и 18 лет, когда по комсомольской путёвке он был направлен в Белоцерковское военно-пехотное училище, перебазированное в Томск. Несколько месяцев учёбы – и красноармеец Аникин зачисляется в разведроту 3-го отдельного батальона 149-й отдельной стрелковой бригады, которая с мая 1942 года принимает участие в боевых действиях на Воронежском, а с июля 1942 года – на Сталинградском фронте. Летом 1942-го принял боевое крещение и Феноген Аникин. Вот как он описывал те дни:

«Непомерно жаркий августовский день. Силуэты домов еле видны из-за смрада и дыма, большинство зданий охвачено пожаром, непрекращающаяся бомбёжка, разрывы орудийных снарядов и мин, беспрерывная ружейно-пулемётная стрельба. И так изо дня в день. Наша бригада держала оборону в районе Сталинградского тракторного завода, посёлков Спартановка и Мокрая Мечетка. Враг рвался к Волге, в жестоких сражениях и непрерывных атаках немцам дважды удавалось проникать на территорию тракторного завода. Но нам, хоть и ценой больших потерь, удалось выбить врага с территории завода и оттеснить его от берегов Волги.

В боях за тракторный завод бригада потеряла до 80 процентов личного состава, в моём взводе осталось 8 человек из 32-х. В октябре 42-го и я был ранен и оказался в госпитале в Саратовской области».

За эти бои Феноген Аникин был награждён медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда». После излечения он с мая 1943 года опять на фронте, теперь уже на Северо-Западном. В конце 1943 года Аникин был направлен на учёбу во 2-е Ульяновское танковое училище, и с декабря 1944 года он воюет командиром самоходной артиллерийской установки на Варшавско-Берлинском направлении в составе войск 1-го Белорусского фронта. За бои в районе Варшавы был награждён орденом Отечественной войны и медалью «За освобождение Варшавы». Второй орден Отечественной войны, уже 1-й степени, он получил за форсирование реки Одер в апреле 1945 года, где был снова ранен.

После демобилизации в 1946 году Феноген Николаевич Аникин пришёл на службу в финансовые органы УМВД Томской области, где проработал 36 лет; последние 19 лет возглавлял финансово-плановый отдел УВД, ушёл на пенсию в 1982 году в звании полковника внутренней службы, имея в своём активе за ратные и трудовые подвиги около 50 наград и поощрений.

Напоминаем, что акция «Спасибо за мир, подаренный нам!» проходит с 25 апреля и продлится до празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. за время проведения акции, которая проводится в целях формирования активной гражданской позиции, нравственных ценностей и патриотического воспитания современного поколения, мы расскажем о десятках сотрудниках органов внутренних дел Томской области – настоящих «Творцах Победы».

Пресс-центр МВД России

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 10:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости