Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

29 апреля 2017 года В духе прошлого

Танец – одна из самых распространённых форм самовыражения. Для одних это профессия, для других хобби, а кто-то танцует просто от хорошего настроения. Для капитана полиции Айгуль Кунакаевой из отдела МВД России по Бардымскому району танец – это способ передать зрителю культуру и традиции своего народа.

- Мой папа очень любил танцевать. Видимо, насмотревшись на него, я мечтала, что также как и он, смогу, не сбиваясь с ритма, исполнить наш национальный танец, - рассказывает Айгуль Кунакаева. - А как меня завораживали костюмы! Яркие, красивые - от них так веяло духом прошлого. Смотря на кружащихся женщин, я фантазировала, представляла жизнь наших предков. К сожалению, в нашей деревне, где я росла, не было танцевальных кружков, поэтому училась, как могла. В этом мне помогал папа, терпеливо обучая очередному замысловатому движению.

В дальнейшем, учась в университете г. Перми, Айгуль посещала профессиональные студии и мастер-классы. И теперь они с напарницей всегда выступают на местных праздниках и участвуют во всевозможных соревнованиях, отстаивая честь отдела.

К слову, в органы внутренних дел наша героиня пришла не сразу, начав свой трудовой путь с преподавательской деятельности. После окончания Пермского государственного университета, она устроилась в школу учителем биологии и химии. Правда надолго там не задержалась. Как признаётся Айгуль, ей хотелось служить на благо района и внести свой вклад в борьбу с преступностью. Помимо этого девушка нередко оказывалась в ситуации, когда, узнав о недопустимом отношении родителей к своим детям, никак не могла повлиять на это. Став же сотрудником подразделения по делам несовершеннолетних, она смогла требовать от родителей соответствующего ухода за детьми. Профилактическая работа с подростками также давалась ей легко – найти контакт с детьми для неё никогда не составляло проблемы.

- Несмотря на то, что я была молодым учителем, школьники меня уважали, и, конечно, не забыли. Когда позже я встречалась с ними как сотрудник полиции, им было неловко. Особенно, если совершили правонарушение, то сидели тихонечко, глаза в пол – стыдно. Извинялись, говорили, что больше так не будут.

Так сложилось, что спустя некоторое время капитан полиции Кункаева перешла в отдел дознания.

- Переход в новое подразделение прошёл для меня совершенно безболезненно, - улыбается Айгуль, - я считаю, что, работая в разных подразделениях, понимаешь, насколько разностороння служба в полиции. Быть дознавателем – это сложный кропотливый труд, требующий особых человеческих и профессиональных качеств. Мы отвечаем за законное и объективное расследование уголовного дела. Ведь за каждым – судьба человека. Порой, приходится общаться с весьма непростым контингентом и вникать в, кажется, немыслимые житейские ситуации. Бывает, засиживаешься допоздна и в выходные приходится поработать, но меня это не расстраивает, это мой долг. Главное, что моя семья меня понимает и поддерживает.

Айгуль с супругом воспитывают двоих сыновей, которые также как и их мама с детства любят танцевать и посещают соответствующие кружки. Правда, с направлением мальчики пока не определились, для них главное – танец, с помощью которого можно передать зрителю свою историю или состояние души.

"Досье 02. Прикамье"

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости