Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 апреля 2017 года Пенсионер из Ухты лишился 20 тысяч рублей, заказав запчасти на подержанный «Мерседес» на «Авито.ру»

В дежурную часть полиции Ухты обратился местный житель, 1955 года рождения. Мужчина подал заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности незнакомых ему лиц, совершивших в отношении него мошеннические действия.

Как пояснил пенсионер, месяц назад он приобрел подержанный автомобиль марки «Мерседес» 2005 года выпуска, который нужно было отремонтировать. Мужчина зашел на сайт «Авито.ру» для поиска запчастей и сразу обнаружил объявление о продаже деталей к его автомобилю. Ухтинец позвонил по указанном номеру телефона продавцу по имени Александр и договорился о перечислении за товар 20 тысяч рублей и о его доставке транспортной компанией.

Александр сразу расположил к себе пенсионера, уверенно общался, на дополнительные вопросы отвечал не затрудняясь, к тому же предложил для надежности отправить с помощью приложения «Viber» фото своего паспорта.

Добропорядочность молодого человека не вызывала сомнения, поэтому ухтинец перевел ему на счет 20 тысяч рублей и стал ожидать поступления запчастей. Через несколько дней мужчина сам перезвонил Александру и поинтересовался отправкой товара. Собеседник подтвердил информацию, добавив, что заказ отправлен транспортной компанией из Москвы до Ухты.

Однако когда пенсионер решил проверить движение и статус отправки на сайте компании, но никаких данных о его заказе там не оказалось. Мужчина попытался связаться с нерадивым продавцом, но его телефон был выключен. После того как многодневные попытки связаться с Александром не привели к результату, ухтинец пошел в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Правоохранители проверяют личность владельца высланного по «Viber» паспорта, но по предварительным данным, его хозяин даже не подозревает о том, что его документы использовались в преступных целях.

МВД по Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет. При приобретении товаров либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц.

Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении. Также необходимо тщательно проверить всю информацию о поставщике товаров и услуг, найти отзывы граждан. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости