Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 апреля 2017 года «Творцы победы» Томской области – Николай Семёнович Богомаз

В преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, УМВД России по Томской области в рамках социально ориентированного проекта «На страже порядка 02» проводит акцию «Спасибо за мир, подаренный нам!», одним из направлений которой является публикация материалов о ветеранах органов внутренних дел, принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - «Творцы Победы».

Николай Семёнович Богомаз войну встретил учащимся ремесленного училища при Никопольском трубном заводе. С началом войны училище и завод были эвакуированы в Магнитогорск. Уже в октябре 1941 года завод начал выдавать продукцию для фронта. Николай после окончания учёбы был оставлен при заводе мастером и освобождён от призыва в армию. Но летом 1942 года пошёл добровольцем на фронт и был зачислен курсантом в Златоустовское пулемётное училище. В январе 1943 года учёба закончилась и младший лейтенант Богомаз был направлен командиром пулемётного взвода на Ленинградский фронт. О некоторых эпизодах службы в блокадном Ленинграде ветеран рассказывает в своих воспоминаниях:

«В мае нас направили на санитарную уборку города, по улице Войкова (район Таврического дворца). Вот тогда пришлось насмотреться. Во дворах, в квартирах – трупы замёрзших, умерших от голода людей. Обнаружив мёртвого, мы разыскивали документы, заносили основные данные и бумагу прикрепляли к ноге.

12 января 1944 года нас подняли ночью по тревоге. Прошли через весь город, через Нарвские ворота, утром оказались у цели – Пулковская высота. Только здесь стало известно: идём в наступление, будем прорывать кольцо блокады. 15 января, ещё темно было, началась артподготовка. Я такого за всю войну не видел. Обычно – взрывы, фонтаны земли, а тут – стена огня! Светло стало, как днём. Били все орудия: с кронштадтских фортов, с кораблей, стоящих на Неве, самолёты пролетели. Потом ракета, и мы пошли. В тот день прошли километра два. А на следующий день вышли к деревне Коврово. Там силосная башня, на полпути – трактор старый ЧТЗ. На башне немецкий снайпер сел, а в сарае рядом – миномётная батарея. И не дают нам идти. Только поднимемся – они нас «убирают». Я в резерве был. Комбат командует: «Резерв! Подавить батарею!» Мы по овражку доползли до трактора, установили два пулемёта и стали бить. Теперь уж они не могли головы поднять. И наш батальон «проскочил». За этот случай я и получил орден Красной Звезды. К концу января мы уже 143 километра прошли, взяли Красногвардейск, и блокада была прорвана».

При дальнейшем наступлении в 1944 году Николай Богомаз был дважды ранен, второй раз – тяжело. Лечился в госпитале в Томске. После излечения работал военкомом в Васюганском районе. В 1946 году пришёл работать в томскую милицию и отработал 36 лет: вначале в Молчановском РОМ, с 1959 года возглавлял отделы милиции в Александровском, Колпашевском, Томском районах, полковник милиции. Награждён орденами Отечественной войны, Трудового Красного Знамени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и другими, знаком «Заслуженный работник МВД СССР».

Напоминаем, что акция «Спасибо за мир, подаренный нам!» проходит с 25 апреля и продлится до празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. за время проведения акции, которая проводится в целях формирования активной гражданской позиции, нравственных ценностей и патриотического воспитания современного поколения, мы расскажем о десятках сотрудниках органов внутренних дел Томской области – настоящих «Творцах Победы».

Пресс-центр МВД России

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 14:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости