Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

29 апреля 2017 года К 72-ой годовщине Великой Победы! Их имена навечно в нашей памяти

Давлет Совозу родился в 1909 году в ауле Афипсип Тахтамукайского района, в бедной крестьянской семье. С началом коллективизации вступил в колхоз. Некоторое время работал в ауль­ской избе-читальне. После службы в Красной Армии, в 1936 году, был принят на службу в органы внутренних дел и назначен сначала участковым инспектором милиции, а затем оперуполномоченным уголовного розыска Тахтамукайского отделения РКМ.

Когда немецко-фашистские войска оккупировали Адыгею, он был зачислен бойцом партизанского отряда «За Родину», где выполнял различные разведывательные задания, принимал непосредственное участие в боевых операциях против карателей.

26 октября 1942 года командование партизанского отряда дало задание Давлету Гаруновичу, под видом дезертировавшего из Красной Армии бойца, возвратиться в аул Тахтамукай, обосноваться на временное жительство и внимательно следить за передвижением и сосредоточением вражеских подразделений. Эти сведения он должен был передавать через связных, посылаемых из партизанского отряда.

Каратели выследили и схватили разведчика. Они подвергли его жестоким допросам и пыткам, стараясь получить интересующие их сведения. Но патриот остался верным словам священной клятвы: героическую смерть он предпочел подлой измене.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 11:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости