Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

29 апреля 2017 года Сотрудники УМВД России по Мурманской области в преддверии Дня Победы чествовали ветерана ВОВ

По инициативе сотрудников Управления по вопросам миграции в УМВД России по Мурманской области состоялся литературно-художественный вечер «Помним, любим, скорбим…». На вечере присутствовал специально приглашенный ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий Ювеналий Иванович Мартынов.

- Чем дальше это великое событие, тем, почему-то ярче оно, крупнее, осмысленнее видно, - сказал, открывая встречу, заместитель начальника УВМ УМВД России по Мурманской области Лев Муравьев. – Наши деды, прадеды, солдаты той войны – это люди, на которых хочется равняться.

На большом экране фотографии времен Великой Отечественной войны, играет музыка тех лет. Звучат стихи. У многих сидящих в зале на глазах слезы. Страшное слово «война». Это огонь, опаливший всех, она унесли многие миллионы жизней, заставила жестоко страдать. Современное поколение знает о ней из книг, кинофильмов, рассказов ветеранов. В каждой семье России осталась память о подвиге предков, ушедших на фронт, чтобы защитить свободу Отечества.

Приглашенные на вечер сотрудники Мурманской областной детско-юношеской библиотеки рассказали о войне, отраженной в искусстве талантливыми художниками, музыкантами, поэтами-песенниками. Последние минуты жизни защитников Брестской крепости на полотне Николая Бута, захватнические орды - на картине «Нашествие» Константина Васильева. Оборона Ленинграда глазами Ильи Глазунова - такая, какой он ее помнит. Кольцо гитлеровских войск, стягивающееся вокруг непокоренного города, пайка хлеба в поллодошки, умирающий на кровати отец, тихо ушедшая бабушка, мама, которая уговорила его уехать по «Дороге жизни» в деревню. Она обещала, конечно, дождаться.

Ювеналию Ивановичу Мартынову вручили цветы и ценные подарки. Он поделился с участниками вечера воспоминаниями:

- Родился я в Саратовской области. С первых дней войны помогал в госпитале, ухаживал за ранеными красноармейцами. В 42-м закончил курсы и стал котельщиком. Рабочий день длился по 12 часов, клепали башни для орудий. Трудились по законам военного времени и не думали жаловаться, хотя иногда валились с ног от усталости.

В 1945-м по комсомольскому призыву попал на фронт. Воевал в Прикарпатье, Венгрии, Германии. Наш стрелковый батальон ликвидировал бандитские группы, которые мало чем отличались от гестаповцев. С особой жестокостью они уничтожали мирное население и представителей советской власти, мародерствовали, жгли дома.

После войны оказался в Мурманске. Ходил матросом на сейнере. В 61-м году закончил Мурманское высшее инженерно-морское училище. Работал в Мурманском морском траловом флоте флагманским инженером-механиком крупнотоннажных рыболовных судов. Участник ВДНХ, внес 34 рационализаторских предложения с большим экономическим эффектом. Женился, растил детей, сейчас у меня 6 внуков, 7 правнуков.

Председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ Мурманской области Владимир Котов напомнил участникам мероприятия, что в Мурманске война началась 29 июня 1941 года, первыми в наступление пошли горные егеря. Бои шли такие, что ручьи становились красными. Воевали здесь в том числе и штрафные батальоны. Тогда в них легко было оказаться даже за небольшую провинность. На Кольской земле стоит единственный в России памятник штрафникам, расположен он на острове Рыбачий.

- В Мурманской области действовало два крупных партизанских отряда,- добавил Владимир Александрович, - выпускалась газета «Краснофлотец». Все знают, что Мурманск город-герой. Но мало кто знает, что это звание присваивалось ему дважды. Первый раз в 75-м. Уже стали готовиться к торжествам, но Леонид Брежнев собственноручно приказ о награждении перечеркнул. Город стал считаться героем только в 1985-м году.

В завершение вечера участники мероприятия вместе спели любимые песни военных лет под аккордеон музыканта и исполнителя Эдуарда Ханова.

Стоит отметить, что пожилым людям, по окончанию войны отдавшим долгие годы службе в органах внутренних дел области, полицейские Заполярья стараются оказывать всестороннюю социальную поддержку, включающую в себя материальную помощь и медицинское обслуживание. Накануне Дня Победы по сложившейся традиции сотрудники посетят всех ветеранов и тружеников тыла, которые после войны служили в милиции.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 11:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости