Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

29 апреля 2017 года Интервью начальника ПДН УМВД Светланы Морозовой о движении "Юный друг полиции"

Все мы в детстве любили стихотворение «Дядя Стёпа», главный герой которого стал примером добрых дел для всех девчонок и мальчишек. И многие хотели хоть ненадолго примерить форму и стать таким же храбрым и сильным. Сейчас у подростков есть такая возможность: для того чтобы помочь правоохранительным органам в их работе, они могут вступить в один из отрядов движения «Юный друг полиции».

Отряды правоохранительной направленности действуют в нашем регионе с 2003 года (тогда еще «Юный друг милиции»). С 2011 года деятельность отрядов получила новое концептуальное обоснование и приобрела масштабный системный характер. О целях и перспективах проекта, а также о том, как можно попасть в отряд, мы поговорили со Светланой Морозовой, начальником подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области.

Светлана Викторовна, добрый день! Расскажите немного о «Юных друзьях полиции»

В первую очередь «Юный друг полиции» - это оптимальное приложение в сфере досуговой занятости подростков. Сейчас какие-то секции, кружки либо должны входить в жизнь ребенка с раннего детства (как, например, занятия спортом), либо предполагают определенный уровень материального благополучия.

В наших отрядах подросток может заниматься различными направлениями деятельности по своим увлечениям и силам, без специальной подготовки. Так, например, в ходе мероприятий «Юные друзья полиции» приобретают туристические навыки – ориентирование на местности, чтение топографических карт, оказание первой помощи. То есть, те умения и навыки, которые могут ему пригодиться в дальнейшей жизни и профессиональной деятельности.

Также важным противоречием для подростка является стремление к взрослости и самостоятельности и неумение выстраивать отношения со взрослыми, «на равных». Дети не вовлекаются именно в общественную жизнь – через оказание помощи ближнему. С одной стороны это в обществе приветствуется, с другой стороны этому необходимо учить: именно активной гражданской позиции, оказанию реальной помощи. Чтобы дети сами определяли для себя, что такое хорошо и плохо, и чтобы сами понимали, где и кому они хотят и могут помочь. «Юные друзья полиции» получают возможность самостоятельно принимать решения, простраивать свою деятельность, общаясь со сверстниками, родителями и специалистами, представителями старшего поколения.

Следующее, что я хотела бы отметить, это, конечно, работа по патриотическому воспитанию. Она начинается не со сборки/разборки автоматов; подросток может быть патриотом и не уметь стрелять и собирать автоматы. Патриотизм - это любовь к Родине, к малой родине, чтение традиций. Так, сейчас, например, проходит конкурс «Герои ярославской полиции», где ребята из отрядов пишут о человеке, которого они считают героем. Это и герои Великой Отечественной войны, которые после нее пошли работать в милицию, и те сотрудники внутренних органов, которые совершают подвиги прямо сейчас, в настоящее время.

Все ст. подростков собираются в книгу – она не редактируется, текст и материалы о героях оригинальные, найденные самими ребятами.

Еще одной функцией движения является повышение правовой культуры подростков. Незнание законов, своих прав и обязанностей отражается на повседневной жизни ребят. Поэтому, через непосредственное общение с сотрудниками полиции и изучение нормативных материалов, «Юные друзья полиции» определяют для себя поле ответственности за те или иные поступки и полученные знания несут уже в свою среду – друзьям, одноклассникам.

Общение с сотрудниками полиции также помогает подросткам понять – по телевизору и в СМИ никогда не показывают ту работу, которая ведется сотрудниками на самом деле. Они понимают, что полицейский – это человек, который идет на службу и не всегда знает, какие испытания его там ждут.

Ребята видят, в каком режиме работают сотрудники, участвуют вместе с ними в рейдовых мероприятиях.

Каковы основные направления деятельности отрядов?

Направления деятельности включают в себя «Добрые дела» - это помощь ветеранам Великой Отечественной войны и МВД России, уход за памятниками погибших воинов и сотрудников органов внутренних дел, уход и озеленение пришкольных территорий, парков, скверов.

«Юные друзья полиции» помогают поддерживать порядок в школах, помогают ученикам с низкой успеваемостью, проводят информационные акции, посвященные правовой культуре и здоровому образу жизни.

Например, ребята из школы №10 г. Ярославля ходили в детские сады, рассказывали детям о правилах дорожного движения, а воспитанники отряда из Заволжского района раздавали пенсионерам памятки по профилактике мошенничества.

Воспитанники из каждого отряда выбирают для себя те направления, которые им интересны. Историю жизни и деятельности отряда участники заносят на страницы Дневника добрых дел, делятся событиями в социальных сетях.

Сколько участников на данный момент включает проект?

Сейчас в нашей области действует 157 объединений правоохранительной направленности, из них 114 – «Юные друзья полиции» и 43 – «юные инспекторы движения». В движении участвуют более трех тысяч молодых ярославцев. Основу отрядов составляют подростки в возрасте от 12 до 16 лет.

Руководители отрядов – это тоже подростки?

Внутренняя структура отрядов схожа со структурой подразделений органов внутренних дел. Наиболее дисциплинированные ребята, пользующиеся уважением у других участников отряда, назначаются командирами, заместителями, начальниками штаба. Конечно, отряды курируются сотрудниками полиции, которые корректируют и направляют работу подростков, учат преодолевать трудности и конфликтные ситуации.

Чем занимаются ребята помимо основных направлений деятельности отрядов?

Отряды «Юный друг полиции» постоянно участвуют в различных областных и районных мероприятиях, отстаивают честь Ярославской области на всероссийских конкурсах. Прямо сейчас, например, идет подготовка к фестивалю-конкурсу «Мы этой памяти верны», посвященному жизни и подвигам детей во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Ребята ищут информацию о жизни своих сверстников, их испытаниях и помощи фронту.

Насколько я понимаю, одним из ключевых мероприятий для «Юных друзей полиции» является ежегодный оборонно-спортивный лагерь «Снежный десант»

Да, это ежегодный лагерь для наших воспитанников; в его программу входят занятия по различным дисциплинам: криминалистика, право, самооборона, огневая и строевая подготовка, оказание первой медицинской помощи. Команды-участники не только проходят обучение, но и соревнуются в служебно-прикладных видах спорта. Итоговым мероприятием лагеря является соревнование «Тропа спецназа», в рамках которого участники применяют все приобретенные на занятиях навыки на практике.

Были ли какие-то курьезные случаи в отрядах?

Курьезных случаев очень много, можно сказать, что они происходят постоянно – это же подростки. Первым приходит на ум самый первый палаточный лагерь, который проходил в Некоузском районе, недалеко от реки Сить. Участниками его стали ребята из отрядов, дети сотрудников полиции и подростки, состоящие на учете в ПДН.

Тогда поехал и мой ребенок; ребята общаются между собой, и кто-то спрашивает: «Тебя за что сюда?», а он и отвечает: «За то что мама в полиции работает».

Несмотря на то, что уже много раз мы проводили палаточные лагеря, и что условия в них сейчас намного лучше, каждый раз переживаю за детей.

Еще был трогательный случай, когда ребята из отрядов «Юный друг полиции» и «Правопорядок» первый раз участвовали в Параде Победы на Советской площади. Они очень переживали из-за возможного отношения публики к детям в форме, но их, конечно же, встретили аплодисментами. Это было очень важно и волнительно для ребят. И если раньше они стеснялись своей формы, то сейчас они с гордостью ходят в ней; у них есть и удостоверения, и другие знаки отличия.

Есть какие-то данные о том, сколько ребят из отрядов теперь работают в органах внутренних дел?

Да, данные есть, это более десяти человек, которые в свое время входили в отряды «Юных друзей полиции» и «Правопорядка».

Мой сын не успел стать «Юным другом полиции», потому что в то время отряды не получили такого широкого распространения, однако входил в «Правопорядок», ему после работы в этом отряде уже проще было служить в армии, и сейчас он является сотрудником полиции.

Как попасть в отряд «Юный друг полиции»?

Стать участником отряда может каждый, предварительно пройдя стажировку. Ее срок составляет от трех до шести месяцев после вступления в случае добросовестного поведения и участия в жизни отряда. В случае каких-либо нарушений, предусмотренных Уставом отряда, участника могут исключить. Отряды «Юный друг полиции» принимают на стажировку и ребят, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел. Каждый член отряда обязан быть примером для своих сверстников в учебе, труде и быту, служить образцом в соблюдении общепринятых норм и правил поведения, вести здоровый образ жизни.

О жизни «Юных друзей полиции можно подробнее узнать в официальной группе «ВКонтакте»:

https://vk.com/club35417022.

Интервью брала Анна Павлова

Материал опубликован на сайте "Молодежный портал Ярославской области"

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 14:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости