Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

30 апреля 2017 года Читинцы сделали 17 ложных доносов

В Чите направлено в суд уголовное дело в отношении водителя маршрутного такси, который сделал ложное сообщение о краже сотового телефона.

В январе 2017 года в отдел полиции «Черновский» обратился читинец и заявил о краже дорого мобильного телефона из салона автомашины. По словам заявителя, он работает водителем маршрутного такси, и возможно кто-то из пассажиров похитил его телефон, когда мужчина отвлекся.

По факту кражи телефона следователями отдела полиции «Черновский» было возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного следствия полицейские установили мужчину, который пользуется похищенным телефоном. Стражам порядка гражданин пояснил, что еще осенью прошлого года нашел его на улице, при этом он был разукомплектован.

Только после этого водитель маршрутного такси признался сотрудникам полиции, что дал ложные показания и телефон он на самом деле потерял в ноябре 2016 года. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Всего с начала 2017 года в Чите за заведомо ложные доносы возбуждено 17 уголовных дел. Следователи УМВД России по городу Чите отмечают, что чаще всего читинцы заявляют о кражах сотовых телефонов, которые сами теряют, нередко находясь в нетрезвом состоянии, а также оговаривают своих родных и знакомых из-за личных неприязненных отношений.

За подобные преступления предусмотрено наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 09:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости