Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

30 апреля 2017 года Инспекторы ГИБДД контролируют соблюдение водителями правил перевозки детей в автомобиле

В период с 26 по 28 апреля т.г. сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г.Евпатории провели профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!».

В ходе операции инспекторы проверяли правильность использования детских удерживающих устройств в транспортном средстве и проводили профилактически занятия в школах.

Кроме того, сотрудники ГИБДД вручали водителям памятки, которые помогут правильно выбрать детское удерживающее устройство, соответствующее возрасту и весу ребенка. Некоторые водители после беседы с инспекторами признавались, что перевозили детей, не используя меры безопасности, однако, пообещали в ближайшее время исправиться.

Водители, которые перевозили детей с нарушением ПДД, привлекались к административной ответственности.

В текущем году на территории города Евпатории произошло 3 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 1 ребенок погиб и 3 получили травмы, и все они были пассажирами легковых автомобилей. С начала года было задокументировано 43 нарушения водителями правил перевозки детей, однако основной задачей инспекторов является разъяснение норм законодательства в данном направлении и предупреждение аварийности.

В соответствии с требованиями ПДД, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение указанных требований влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

После 12 лет ребенок должен быть пристегнут ремнем безопасности, независимо от места нахождения в салоне автомобиля, также как водитель и другие пассажиры.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 10:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости