Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

30 апреля 2017 года К 72-ой годовщине Великой Победы! Их имена навечно в нашей памяти

Довгаль Федор Абрамович родился в 1912 году, в станице Платнировской Кореновского района Краснодарско­го края, в семье крестьянина-бедняка. В 1931-37 годах работал учителем в начальной и средней школах в своей станице. Принимал активное участие в ликвидации бело-кулац­кого саботажа. В течение двух лет заведовал школой ликвидации безграмотности, был членом станичного Совета, председателем сельского общественного суда.

25 апреля 1938 года был направлен на службу в Рабоче-крестьянскую милицию и назначен оперуполномоченным уголовного розыска Гулькевичского отделения РКМ, от­куда затем был переведен на ту же должность в Теучежское отделение РКМ Адыгей­ской автономной области.

С оккупацией района немецкими войсками в августе 1942 года был зачислен в партизанский отряд «Ворошиловец».

В первых числах ноября 1942 года группа разведчиков Теучежского партизанского отряда в количестве десяти человек была направлена в глубокий рейд во вражеский тыл с целью подбора места для передислокации отряда и сбора данных о противнике. Во вре­мя выполнения этого задания, в лесу, около аула Вочепший, горстка партизан была ок­ружена большими силами карателей. В завязавшемся неравном бою многие партизаны, и в их числе Федор Довгаль, погибли.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 10:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости