Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 апреля 2017 года Полицейскими выявлено более 120 фактов нарушений противопожарной безопасности

В Красноярском крае полицейские продолжают проводить профилактическую работу по противопожарной безопасности в районах края.

С учетом обострения лесопожарной обстановки и введения с 20 апреля 2017 года на территории края «особого противопожарного режима» стражами порядка обеспечено ежедневное выставление совместных с МЧС мобильных групп и постов, основной задачей которых является установление виновников пожаров и очагов возгораний, пресечение фактов разведения костров и иных действий, связанных с сельскохозяйственными палами и отжигами сенокосных угодий, а также ограничение доступа населения в лесные массивы и заповедники.

В указанных профилактических мероприятиях принимает участие до 150 сотрудников полиции. Кроме того, на федеральных автомобильных трассах инспекторы ГИБДД проводят профилактические беседы с водителями автотранспорта по предупреждению возгораний в полосе отвода автодорог.

Особое внимание участковыми уполномоченными полиции во взаимодействии с сотрудниками пожарного надзора уделено проведению профилактических бесед с гражданами в частном жилом секторе, в дачных и садовых обществах, разъяснению правил пожарной безопасности и ответственности за их нарушение. На сегодняшний день сотрудниками полиции проведено более 13 тысяч профилактических бесед с жителями края.

С начала апреля полицейскими выявлено 128 нарушений Правил пожарной безопасности, по каждому из которых собраны материалы об административном правонарушении. К сравнению за аналогичный период прошлого года было составлено всего 6 протоколов.

Дознавателями полиции установлены лица, по вине которых в населенном пункте Белогорка Манского района огнем были уничтожены постройки. По данному факту возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Санкция данной ст. предполагает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Главное управление МВД России по Красноярскому краю обращается к жителям с просьбой соблюдать меры противопожарной безопасности и напоминает, что в лесах запрещается:

- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

- выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра;

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.).

Нарушители будут привлечены к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах», предусматривающей наказание в виде штрафа на сумму более полутора тысяч рублей. В случае причинения материального ущерба предусмотрена уголовная ответственность.

По информации УОООПиВ ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 14:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости