Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

30 апреля 2017 года Полицейские рекомендуют гражданам быть более внимательными при осуществлении покупок посредством сети Интернет

Очередной факт мошенничества под предлогом продажи велосипеда зарегистрирован на территории Саранска.

В дежурную часть полиции поступило сообщение от 67-летнего местного жителя. Неизвестный, путем обмана, завладел принадлежащими заявителю денежными средствами в сумме 27 200 рублей. Как оказалось, пенсионер стал жертвой мошенника, решив купить велосипед, выставленный на продажу в Интернете.

Из разговора с потерпевшим, полицейские выяснили, что объявление о продаже велотранспорта он нашел на сайте бесплатных объявлений «Авито». Пенсионер позвонил потенциальному продавцу, который пояснил, что ему необходимо перевести стопроцентную предоплату на банковский счет. Заявитель выполнил просьбу, перечислив необходимую сумму. После денежной операции гражданин попытался связаться с продавцом, но абонентский номер оказался недоступен.

По данному факту проводится проверка. Розыск подозреваемых продолжается.

Пенсионер был вынужден обратиться в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, подозреваемых в мошенничестве.

Полицейские рекомендуют гражданам: будьте более внимательными при осуществлении покупок через Интернет, не доверяйте объявлениям с требованием полной или частичной предоплаты за товар. Вас должна насторожить излишняя настойчивость продавцов. Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с заказом и оплатой товара, убеждая в том, что если не перечислить деньги за него сейчас, то товар будет снят с продажи или продан другому покупателю, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия. Если объявление и поведение продавца соответствуют хотя бы одному из указанных признаков, это серьезный повод задуматься о целесообразности совершения сделки. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 11:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости