Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

30 апреля 2017 года Полиция Адыгеи призывает велосипедистов к строгому соблюдению дорожных правил

Несоблюдение ПДД, как водителями автомобилей, так и водителями двухколесного транспорта, может привести к серьезным последствиям.

Водителям автомобилей требуется особое внимание и осторожность в непосредственной близости от велосипедистов. Со своей стороны и велосипедистам, особенно несовершеннолетним, необходимо помнить о целом ряде правил.

Прежде всего, согласно ПДД, велосипедисты моложе 14 лет не имеют права ездить по дорогам, за исключением дорог в жилой зоне. Велосипедисты старших возрастов обязаны выполнять все требования ПДД, в том числе соблюдать правила проезда светофоров, дорожной разметки, знаков и другие. При передвижении на велосипеде необходимо использовать средства индивидуальной защиты, велошлемы, средства, предназначенные для защиты рук и ног.

Велосипед - одноместное транспортное средство, и на нем нельзя перевозить пассажиров. Исключение составляют дети младше семи лет при условии, что велосипед имеет специальное сиденье для ребенка.

При пересечении дорожного перехода требуется спешиться, и, держа велосипед, перейти дорогу. По действующим правилам, велосипедист, который ведет велосипед рядом с собой, считается пешеходом и подчиняется правилам, касающимся пешеходов.

К сожалению, не все подчиняются данному правилу. Держать дистанцию – обязанность каждого велосипедиста. Транспорт, находящийся перед ним, может внезапно затормозить, и велосипедист обязан быть к этому готов. Не стоит слишком близко приближаться к другим транспортным средствам, необходимо заранее сбрасывать скорость, чтобы избежать резкого торможения.

При движении в темное время суток велосипед должен быть оборудован фарами и световозвращающими элементами.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости