Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

30 апреля 2017 года Полицейский эксперт-криминалист рассказал школьникам о своей профессии

В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке в рамках работы клуба «Знакомьтесь, юристы!» главный эксперт отдела традиционных и финансово-технических экспертиз ЭКЦ УМВД России по Мурманской области Егор Павлов встретился с детьми.

На встречу профориентационной направленности пришли несколько десятков учеников 6-11 классов, в том числе, кадеты из школы №44 г. Мурманска.

Полицейский рассказал подросткам о работе Центра. В ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, по его словам, сегодня работают около 40 человек. Они проводят исследования по двум десяткам направлений, включая экспертизы документов и фальшивых ценных бумаг, медико-криминалистические и ДНК-исследования. В ближайшее время планируется расширить возможности Центра, делать видеотехнические и полиграфические экспертизы.

Майора Павлова школьники попросили немного рассказать о себе. Сотрудник ЭКЦ окончил Мурманское высшее инженерно-морское училище. Знал о работе экспертов-химиков, хотел им стать. Через три года деятельности по гражданской специальности он поступил на службу в органы внутренних дел. В данный момент занимается проведением взрыво-технических и пожарно-технических экспертиз и исследований.

Для них в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области предназначена передвижная лаборатория, расположенная на базе автомобиля «Пежо». Комплекс из специализированных приборов последнего поколения позволяет экспертам провести осмотр мест возгораний и поджогов, установить очаг пожара, причины и обстоятельства инцидента. Лаборатория укомплектована одеждой для работы на месте пожара, средствами для расчистки завалов, газоанализаторами для отбора проб горюче-смазочных жидкостей, ноутбуками, цифровой фото- и видеотехникой. Автомобиль может выезжать для работы в любую точку Мурманской области и вмещает до 8 специалистов. Специалисты сразу на месте делают первоначальные выводы.

Участники встречи слушали выступающего с большим интересом, к полицейскому поступило немало вопросов. Например, как установить причину пожара, какие машины чаще поджигают злоумышленники, как долго ведется расследование таких уголовных дел. Спрашивали, как поступить на службу в органы внутренних дел. Эксперт озвучил контактные телефоны кадровых подразделений и перечислил ведомственные высшие учебные заведения. Он подчеркнул, что для поступления на службу предстоит еще многому научиться.

Администрация Мурманской областной детско-юношеской библиотеки планирует продолжить ряд подобных мероприятий и пригласить специалиста ЭКЦ УМВД России по Мурманской области по иной узкой специализации.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 11:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости