Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

30 апреля 2017 года В Кандалакше сотрудники ГИБДД подвели итоги операции «Пешеход»

Причин, вызывающих дорожно-транспортные происшествия при проезде пешеходных переходов, достаточно много, и не всегда виновен тот, кто управляет транспортным средством. Очень часто сами пешеходы, из-за легкомыслия и невнимательности неправильно оценивают дорожную ситуацию и переходят проезжую часть в неустановленных местах или перед близко идущим транспортом. Основная причина ДТП по вине пешеходов - элементарное незнание ПДД и беспечное отношение к своей жизни и здоровью.

Так, 22 апреля 2017 года из-за неосторожности, невнимательности гражданина произошло ДТП. В 17 часов 10 минут в районе д. 1а по ул. Кировская Аллея в Кандалакше местный житель 1945 года рождения переходил дорогу не по пешеходному переходу, в зоне его видимости, перед близко идущим транспортным средством, в результате чего на него был совершен наезд автомобилем «Фольксваген Пассат». Пешеход получил телесные повреждения, с которыми был обслужен амбулаторно в Кандалакшской ЦРБ.

Для выявления и пресечения нарушений ПДД пешеходами и водителями, которые не предоставляют право преимущества в движении пешеходам, сотрудниками ОГИБДД в апреле 2017 года было проведено несколько оперативно-профилактических мероприятий «Внимание – Пешеход!». Результаты рейдов неутешительные.

Мероприятия показали, что пешеходы гораздо чаще нарушают Правила дорожного движения, чем водители. По ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение пешеходом или пассажиром ПДД» сотрудниками ОГИБДД было выявлено 19 нарушений, в то время как по ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» – всего 3 нарушения.

В мае проведение подобных рейдов будет продолжено, отмечают кандалакшские госавтоинспекторы.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:30 14:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости