Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

01 мая 2017 года Сотрудники отдела «К» регионального УМВД и общественники приняли участие в семинаре по информационной безопасности школьников

Какие опасности могут подстерегать детей на просторах сети Интернет? Как уберечь от них ребенка? Как сформировать у подрастающего поколения информационную культуру? Эти и ряд других вопросов обсуждались на семинаре «Информационная культура и информационная безопасность школьников», который прошел в Тюмени в рамках 16 межрегиональной научно-практической конференции педагогов и учащихся. Участие в мероприятии приняли сотрудники отдела «К» регионального УМВД , одним из модераторов мероприятия выступил член Общественного совета при полицейском главке Ярослав Ильин.

В начале встречи, исполнительный директор Тюменского научно-образовательного центра Российской академии образования доктор педагогических наук Евгения Белякова рассказала собравшимся о проведенном недавно социологическом исследовании. В его рамках, в числе прочего, изучали как много времени проводят в Интернете представители подрастающего поколения и как их родители контролируют это увлечение. Согласно результатам, чем старше становится ребенок тем больше времени он уделяет всемирной паутине. При этом контроль со стороны взрослых с такой же закономерностью снижается. Участники семинара были солидарны во мнении, что данная тенденция вызывает опасения, так как в Интернете ребенка ждет большое количество рисков.

Сотрудник отдела «К» УМВД России по Тюменской области в своем выступлении привел нексколько примеров, наглядно показывающих к чему может привести отсутствие контроля со стороны взрослых. К примеру, несколько недель назад полицейские задержали молодого человека, подозреваемого в серии преступлений сексуального характера. По предварительным данным, он создавал в социальных сетях различные сообщества, в которых выкладывал откровенные фото и видео школьниц. Затем фигурант связывался с девочками, изображенными на фотографиях (видеозаписях), и сообщал, что удалит компрометирующую информацию только после вступления с ним в интимную связь. В независимости от того соглашались потерпевшие на эти условия или нет, фото и видео оставались в общем доступе. В ряде случаев юноша шантажировал потерпевших и требовал выплатить ему определенную сумму денег. Благо деятельность злоумышленника удалось пресечь.

Представитель УМВД России по Тюменской области подчеркнул, что современным школьникам не хватает культуры вербального общения. Большую часть времени они проводят в социальных сетях, из-за этого процесс социализации проходит не в полой мере. Родители же зачастую уделяют своим чадам слишком мало внимания, покупают им различные мобильные устройства, оплачивают доступ в Интернет, но не задумываются о том какие угрозы подстерегают детей.

Ярослав Ильин в ходен своего выступления добавил, что важно привить умение критически относится к любой информации, размещенной в Интернете, всегда учитывать возможное негативного воздействия информационных ресурсов и третьих лиц. То есть ребенка необходимо научить отфильтровывать потенциально опасную информацию, заранее распознавать возможную угрозу. Дети подсознательно ищут лидера, того, кто может их наставить, направить и научить чему-то новому. Интернет предоставляет такую возможность, но не дает ни каких гарантий. Подросток может попасть под плохое влияние лидеров запрещенных организаций.

Подводя итог советник ректора ТюмГУ, председатель Общественной палаты г. Тюмени, Заслуженный юрист РФ Ольга Загвязинская сделала акцент на том, что педагогам и родителям нужно быть в курсе всех современных тенденций, знать чем живут их ученики и дети. Только так можно оперативно реагировать и пресекать все риски в зачатке. Недостаточно просто констатировать факты, нужно действовать.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:01 08:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости