Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

01 мая 2017 года Следственные подразделения омской полиции возбудили ряд уголовных дел по фактам обнаружения поддельных денежных купюр

В первом случае в банк обратился 26-летний мужчина, чтобы проверить является ли подлинной попавшая к нему от родственника банкнота достоинством 1 000 рублей, которую последний, по его словам, нашел на улице. Банковский служащий при обнаружении признаков подделки сразу же передал информацию в полицию.

В остальных выявленных фактах – всего их 3 – в органы внутренних дел поступили заявления от представителей банковских организаций, обнаруживших при инкассаторском пересчете фальшивые пятитысячные купюры. Деньги попали в банк из различных торговых организаций. В результате специального исследования признаки, выявленные при первичном осмотре, подтвердились, изъятые банкноты признаны поддельными.

В соответствии с уголовным законодательством изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных денежных знаков является преступлением, предусмотренным ст. 186 УК РФ, и наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

УМВД России по Омской области напоминает: основными признаками того, что перед вами фальшивые деньги являются следующие – иная фактура бумаги и цветовая гамма рисунка, отличные от оригинальных водяные знаки, нечитаемость микротекста. Также на подделках, побывавших в обороте, часто отваливается краска, которой нанесены серия и номер купюры. А иногда купюра и вовсе расслаивается, так как склеена из двух частей.

Обращайте внимание и на серийные номера купюр. Среди банкнот номиналом 1 000 и 5 000 рублей чаще всего признаки подделки имеют:

5000 купюры - ба № 59769, ба № 69769, ба № 38769, ба № 40385, бв № 98847, бв № 47847, А № 31024

1000 купюры - ьН № 37028, аМ № 24024, аЛ № 97372, оП № 91025

Если Вы обнаружили фальшивую банкноту, следует немедленно обратиться в правоохранительные органы. Главное – не пытаться сбыть попавшую к Вам подделку. Желание вернуть свои деньги может обернуться уголовным наказанием.

Мы просим граждан быть внимательными и сообщать любую значимую информацию о фактах сбыта поддельных денежных знаков в подразделение по раскрытию и расследованию преступлений в сфере фальшивомонетчества отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Омску по телефону: 79-39-09 или 02.

Пресс-служба УМВД России по г. Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:01 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости