Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 мая 2017 года На скамье подсудимых окажутся участники организованной группы, причастные к серии поджогов

Завершено расследование уголовного дела в отношении членов организованной группы, совершавших поджоги имущества по «заказу» за деньги.

Главным следственным Управлением ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух граждан, 32 и 50 лет. Один из которых в 2014 году создал организованную группу, объединив под своим руководством нескольких ранее неоднократно судимых, наркозависимых граждан.

Установлено, что в течение 2014-2015 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области участниками организованной группы была совершена серия поджогов имущества граждан.

Оказалось, мотивом к осуществлению преступной деятельности являлась личная неприязнь к владельцам имущества, а также корыстная заинтересованность ее организатора, который, получая заказы на осуществление поджогов, получал денежное вознаграждение.

Кроме того, следствием установлено, что за совершенные поджоги организатор выплачивал непосредственным исполнителям преступлений денежные вознаграждения от 20 до 100 тысяч рублей, в зависимости от сложности совершенного преступления, стоимости и принадлежности объектов преступных посягательств.

Установлена причастность участников организованной группы к поджогу гаражного бокса и осуществлению еще семи поджогов, в результате которых были повреждены 11 автомобилей. Помимо этого, установлен факт причинения участниками данной группы вреда здоровью одного из граждан.

Сумма причиненного преступлениями ущерба составила более 7 миллионов рублей.

Уголовное преследование по делу осуществлялось в отношении организатора данной организованной группы и одного из его участников, поскольку еще двое граждан скончались. Один из ее участников погиб в результате взрыва гаражных боксов, произошедшего в результате предварительного поджога.

Организатору названных преступлений, предъявлено обвинение в совершении сразу шести преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 33 и частью 2 ст. 167 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 167 УК РФ, одного преступления, предусмотренного частью 3 ст. 33, частью 1 ст. 167 УК РФ и одного преступления, предусмотренного частью 3 ст. 33, частью 3 ст. 30, части 3 ст. 111 УК РФ. С сентября 2015 года он содержится под стражей.

Участнику организованной группы, непосредственно исполнившему несколько поджогов автомобилей, предъявлено обвинение в совершении пяти преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 167 УК РФ. С учетом активного сотрудничества обвиняемого со следствием, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В мае 2017 года уголовное дело в отношении вышеназванных лиц, направлено в суд г. Сосновый Бор Ленинградской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:19 14:21 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости