Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 мая 2017 года Стоп, мошенник!

Очередная серия лекционных занятий состоялась в Архангельском институте открытого образования. Перед педагогическими коллективами выступили сотрудники УМВД России по Архангельской области с информацией о видах и способах мобильного и интернет-мошенничества.

В ходе занятий слушатели узнали о наиболее распространенных видах мошеннических действий с использованием сети Интернет и мобильной связи, а также методах защиты от преступных посягательств. Участникам занятий еще раз напомнили о рисках дистанционного перевода денежных средств незнакомым людям за покупки в сети Интернет, а также необходимости держать в тайне реквизиты банковских карт. Сотрудники регионального УМВД подчеркнули, что звонки и СМС-сообщения о якобы заблокированной банковской карте могут поступать только от мошенников. Финансовые учреждения никогда не рассылают подобных сообщений.

Еще одним распространенным видом обмана являются так называемые «звонки с просьбой о помощи» от якобы попавшего в беду родственника. Первое правило при поступлении подобных вызовов – положить трубку. После чего перезвонить близкому человеку и удостовериться, что с ним все в порядке.

Более подробно все распространенные схемы обмана и способы защиты изложены в разработанной УМВД России по Архангельской области специальной листовке -

https://29.мвд.рф/upload/site32/document_file/_Stop-moshennik.doc

. Данные материалы педагоги в будущем смогут использовать при проведении занятий с детьми и их родителями в учебных заведениях Архангельской области.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 17:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости