Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 мая 2017 года Рассказ ветерана ОВД "Незванный гость"

Когда, не спеша, я иду по улицам моего родного города и, всматриваясь в старые, много повидавшие на своём веку дома, вспоминаю эпизоды жизни некоторых из них. Эти дома смотрят на меня своими едва запылёнными окнами с покосившимися от времени ставнями и как бы спрашивают: «А помнишь…?»

Я помню, что вот здесь за невысоким деревянным забором тоже когда-то стоял небольшой красивый дом, выкрашенный жёлтой краской, покрытый сверкающим на солнце оцинкованным железом, с невысокой кирпичной трубой. Его нет уже больше тридцати лет, а двор зарос высоким непроходимым бурьяном. Наверное, уже мало кто помнит, что в своё время вот здесь, на этом самом месте разыгралась страшная трагедия…

В один из осенних вечеров в Ленинский РОВД г. Оренбурга вошёл старший инспектор уголовного розыска первого отделения милиции Подтихов Александр Фёдорович.

- Привет тебе, Александр Федорович! - с улыбкой заговорил с ним оперативный дежурный Сергей Каменев.

- Что Вас привело к нам в столь поздний час?

- Да я к сыскарям, есть неплохая информация по вашим нераскрытым квартирным кражам,- ответил он.

- Это очень хорошо, но тебе, Саша, придется подождать, сейчас в отделе никого нет, только я, да мой помощник Ванюшка. Все уехали на бульвар. Там собралась молодёжь, назревает драка.

Подтихов ничего не успел ответить, как с грохотом распахнулась входная дверь, и появился в дымину пьяный человек лет сорока, прилично одетый и не обиженный ростом. Он неуверенно подошёл к окошечку дежурной части.

- Я хочу сделать заявление,- с трудом выговорил он. В его глазах был неподдельный страх.

- Вам сейчас надо задержать убийцу, пока он далеко не ушёл.

- Гражданин, если Вам не трудно, то расскажите, пожалуйста, подробней, что и где произошло?- спросил Каменев.

- Моя фамилия Гришин, я живу один в частном доме на ул. Войкова, 17. Месяц назад я пришёл из тюрьмы, где просидел восемь лет. Сегодня ко мне пришли гости: две знакомые девчонки и Витька-сосед. Ну, как положено в таких случаях мы, конечно, хорошо выпили, закусили, а часов в шесть в мой дом ввалился незваный гость по кличке Гном, мой старый знакомый по пятёрке, где мы вместе сидели. Откуда он взялся, я не знаю, он не местный, не оренбургский.

- Он что очень маленький, этот Гном? – спросил Каменев.

- Этот маленький - больше меня раза в два, - нехотя улыбнулся Гришин,- мне, честно говоря, его рожа сразу не понравилась. Злой, как собака, смотрит на всех волком, как будто он обул нас в карты, а мы не отдаём ему долг. Короче, слово за слово, он выхватил нож и воткнул Витьке в ногу. Я по-тихому в сени и к вам. Что там творится сейчас, понятия не имею, но я слишком хорошо знаю Гнома, просто так он не уйдёт.

- Во что одет этот Гном?- спросил Подтихов

- На нём чёрная куртка и фетровая шляпа с большими полями, где он её только откопал? Смотреть противно.

Звонок дежурного УВД прервал разговор.

- Сергей, на ул. Войкова в доме №17 пожар, горит одноэтажный деревянный дом, пошли кого-нибудь, пусть узнают, что там.

- Хорошо, сейчас всё сделаю, - ответил Каменев и посмотрел на Подтихова.

- Саша, давай выручай, сам видишь, какая обстановка.

Подтихов, не говоря ни слова, покинул отдел милиции, остановил проезжающий мимо милиции грузовик и назвал адрес. Через несколько минут он уже был на месте происшествия. Дом был объят огнём и чёрным дымом, так что рядом с ним из-за жары невозможно было находиться. Пожарные заливали огонь водой, заливали соседние дома, чтобы на них не перекинулось пламя. Подтихов подошёл к начальнику пожарного расчета, представился.

- Вы можете хотя бы предварительно сказать, что здесь произошло?- спросил он.

- Да уж, произошло, - с горечью ответил пожарный, - Идёмте со мной, всё увидите сами.

В пяти метрах от деревянного забора пожарный включил мощный фонарь, и Подтихов увидел три обгоревших трупа, лежавших на куске брезента.

- Они что, задохнулись в дыму? - спросил он.

- У всех троих отрезаны головы - это убийство, а дом подожгли, чтобы скрыть следы преступления, Наши ребята вовремя их вытащили. Вот так, Александр Фёдорович. Дом деревянный, нам его конечно уже не спасти.

- У меня к вам последний вопрос, - вновь заговорил Подтихов, – Ничего подозрительного не заметили, когда подъезжали к дому?

- Да вроде нет, всё как обычно, только зевак сегодня почему-то не было. Правда, напротив, вон там, стоял какой-то верзила в шляпе. Когда мы подъехали, он сразу ушёл вниз по Краснознамённой.

- Большое вам спасибо!

Подтихов бежал по улице, и только одна мысль терзала его: куда пойдет преступник. Он неместный, значит, ему понадобится транспорт, но какой? Александр увидел впереди длинную очередь на стоянке такси. И вдруг среди людей мелькнула шляпа высокого человека. Подтихов был уже совсем рядом. В этот момент к стоянке подъехала «Волга» с зелёным огоньком, верзила плечом отодвинул наседавших очередников, уселся на переднее сидение и буркнул водителю:

- Шеф, давай на вокзал.

Подтихов успел рвануть на себя ручку задней дверцы такси и буквально влетел на заднее сидение.

- На вокзал – это, конечно, хорошо, ребята, а чё, там кабак ещё работает? Не в курсе?- заговорил он в своей излюбленной шутливой манере. - Выпить охота до «не могу», а магазины уже закрыли. Только сначала завези-ка ты меня, шеф, на улицу девятого Января к дому номер сорок, деньжат перехватить надо.

Таксисты прекрасно знали, что по этому адресу находится милиция, и через несколько минут машина плавно подкатила к входной двери Ленинского РОВД.

Подтихов, неожиданно для Гнома, скрутил его боевым приемом. Ничего не подозревающий уголовник от неожиданности даже не смог оказать сопротивление…

Тусклый свет лампочки, установленной в стене под потолком, закрытой грубой металлической сеткой, едва освещал одиночную камеру смертника. В углу у двери на корточках неподвижно сидел человек с опущенной на колени головой, в изрядно потрёпанной полосатой робе. Он постоянно прислушивался к малейшему шороху, но тишина давила так, что можно было сойти с ума. Человек уже потерял счёт дням и месяцам, проведённым в стенах следственного изолятора, но он каждую минуту ждал, ждал заслуженного возмездия - смертной казни.

Справочно: Подтихов Александр Федорович, полковник полиции (в отставке), последнее место службы: начальник службы специального назначения Управления ФСКН, в настоящее время находится на заслуженном отдыхе, является председателем ветеранской организации налоговой полиции.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 08:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости