Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 мая 2017 года В Иркутске сотрудники полиции и студенты вузов приняли участие в эстафете памяти Героя России Алексея Рыбака

Накануне в Иркутске на стадионе «Динамо» состоялась спортивная эстафета сотрудников ГУ МВД России Приангарья, посвященная памяти Героя России Алексея Рыбака - бойца иркутского СОБРа, погибшего в селе Комсольское Чеченской республики в марте в 2000 года. Кроме полицейских в ней приняли участие студенты иркутских вузов.

На старт этого зрелищного престижного состязания вышли команды экспертно-криминалистического и информационного центров, управления по работе с личным составом и подразделений, осуществляющих госзащиту граждан, а так же сотрудники полиции из Черемхово и студенты нескольких высших учебных заведений.

Спортсменам предстояло пройти несколько этапов: бег на спринтерскую дистанцию, передвижение на брусьях, преодоление забора, туннеля, бума, подтягивание на перекладине и сборка-разборка автомата Калашникова.

В результате напряженной борьбы на трассе эстафеты победила команда Управления по работе с личным составом, которая преодолела все препятствия за 4 минуты 22 секунды. Вторыми стали оперативники из подразделения госзащиты, а третье место отвоевали сотрудники Информационного центра ГУ МВД России по Иркутской области.

Среди студенческих спортивных коллективов лучшими оказались учащиеся Психологического Факультета, вторыми - атлеты Юридического института, а третью ступень пьедестала почёта завоевала сборная команда Исторического факультета.

Завершились соревнования торжественным награждением победителей и традиционным фотографированием.

СПРАВКА:

Майор милиции Рыбак Алексей Леонидович родился 3 марта 1969 года в поселке Камень-Рыболов Приморского края в семье военнослужащего. Сразу после школы успешно окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище, служил в Туркестане и Дальневосточном военном округе. Затем решил попробовать свои силы в спецназовце, выбрав иркутский региональный СОБР – Специальный отдел быстрого реагирования Восточно-Сибирского РУБОП, куда был переведен в октябре 1999 года.

Уже через полгода (1 марта 2000 года) Алексей Рыбак в составе сводного отряда, в который входили собровцы из Иркутска, Братска, Якутска и Читы, отправился в командировку в Чеченскую республику. Прямо на перроне Иркутского железнодорожного вокзала офицеру вручили погоны майора милиции. Прибыв на место дислокации, СОБР сразу же получил боевую задачу: уничтожить бандформирование в селе Комсомольское Урус-Мартановского района. 17 марта в ходе ожесточенного боя Алексей Рыбак, рискуя собственной жизнью, неоднократно подавлял огнем укрепленные точки противника, прикрывая товарищей по оружию. В этом бою он получил тяжелые осколочные ранения, от которых скончался на руках товарищей. Погибли также его друзья и коллеги – Алексей Кошкин и Андрей Федотов.

Все погибшие были посмертно награждены орденами Мужества. Когда через пять лет вскрылись все обстоятельства того боестолкновения и были установлены подробности и детали самоотверженных действий Алексея Рыбака, Указом Президента РФ от 25 июля 2005 года «за мужеством и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе» майору милиции Алексею Леонидовичу Рыбаку было присвоено звание Героя РФ (посмертно).

Золотую звезду «Герой России» вручили его родителям – Леониду Григорьевичу и Валентине Николаевне. Школа №25 во Владивостоке, где учился Алексей, как и улица в поселке Луговое, носят сегодня имя Алексея Рыбака. В Иркутске, где он служил, в честь героя названа ежегодная эстафета спецподразделений правоохранительных органов. Её победителям присуждается специальный переходящий кубок.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 12:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости