Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 мая 2017 года В Томской области полицейские провели День правовой помощи детям

В рамках акции «На страже детской безопасности», организованной УМВД России по Томской области, а также в преддверии Международного дня защиты детей томские полицейские провели День правовой помощи детям.

При проведении мероприятия осуществлялось правовое информирование и консультирование детей и их родителей по вопросам их прав и обязанностей, юридических аспектов опеки и детско - родительских отношений, уголовной и административной ответственности, разъяснение интересующих правовых вопросов. Мероприятия проводились сотрудниками правовых подразделений, подразделений по делам несовершеннолетних, Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Томской области.

Мероприятия проходили в 16 школах и гимназиях города Томска и Томской области, в 5 Центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в социально - реабилитационном центре для несовершеннолетних Александровского района, кадетских корпусах и школах города Томска и города Колпашево, Шегарской школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и в Кожевниковском техникуме агробизнеса.

В акции приняло участие около 1280 детей и их родителей, организовано проведение порядка 60 бесед, лекций, интеллектуальных игр на темы: «Закон и порядок», «Конвенция о правах ребёнка», «Имею право», «Как не попасть в неприятную ситуацию», «Правила поведения в общественных местах», «Права и обязанности несовершеннолетних в современном обществе», «Полезные и вредные привычки», «Правила безопасности», «Правонарушения, преступления и подросток», «Куда обратиться за помощью в сложной ситуации, для защиты от посягательств», «Мы выбираем жизнь по закону».

Организована работа 7 телефонных линий, по которым сотрудниками правовых подразделений УМВД России по Томской области в режиме реального времени осуществлялось правовое консультирование детей и их родителей по интересующим вопросам.

Запланированные мероприятия научили детей понимать, что заботиться нужно не только о соблюдении прав личных, что любое право предполагает еще и обязанности.

Проведенная полицейскими акция еще раз напомнила о необходимости соблюдения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.

Пресс-центр МВД России

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 11:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости