Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 мая 2017 года В Алапаевске полицейские расследуют уголовное дело по факту заведомо ложного доноса

В ходе проверки по заявлению полицейские Алапаевска установили, что местный житель совершил ложный донос, чтобы избежать ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В начале мая текущего года в дежурную часть МО МВД России «Алапаевский» обратился гражданин 1982 года рождения с заявление, что у него угнали автомобиль марки «ВИС-2447ГРЗ».

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В ходе опроса заявитель пояснил, что оставил свой автомобиль в ограде дома на улице Карла Либкнехта. Спустя некоторое время на оставленном месте он не обнаружил транспортное средство. О произошедшем мужчина сообщил в полицию. Данные обстоятельства потерпевший письменно изложил в своем заявлении, в котором также просил привлечь к уголовной ответственности виновное лицо. При этом полицейские предупредили его об ответственности за заведомо ложный донос.

В результате проведенной доследственной проверки стражи порядка установили истинные обстоятельства произошедшего. Накануне вечером мужчина распивал спиртное. Затем решил прокатиться на своем автомобиле вместе с приятелем. На улице Пушкина он не справился с управлением и допустил наезд на фонарный столб. В результате ДТП никто не пострадал, повреждения получила только машина. Чтобы избежать административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, злоумышленник просто ушел с места происшествия и заявил об угоне.

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств и был лишен права управления транспортным средством.

Следственным отделом МО МВД России «Алапаевский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). Санкция данной ст. предусматривает наказание вплоть до 2 лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости