Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 мая 2017 года В Смоленской области подведены итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

В ходе проведения профилактического мероприятия выявлено 898 нарушений ПДД РФ.

Одним из приоритетных направлений в деятельности Смоленской Госавтоинспекции является работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, но, несмотря на снижение основных показателей аварийности, наблюдается тенденция к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий, совершенных с участием пешеходов.

В целях стабилизации обстановки с аварийностью на территории Смоленской области и реализации принципа приоритетности мер предупреждения дорожно-транспортных происшествий и правонарушений в области дорожного движения в период с 15 по 21 мая проводилось профилактическое мероприятие «Пешеход».

В ходе проведения профилактического мероприятия выявлено 898 нарушений ПДД РФ, в т.ч.:

- по ст. 12.18 КоАП РФ (невыполнение требований уступить дорогу пешеходам) - 282;

- по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходами) - 616, в т.ч. за нарушение требований п. 4.1 ПДД РФ в части отсутствия светоотражающих элементов – 45;

Госавтоинспекция Смоленской области призывает пешеходов помнить о необходимости обозначать себя световозвращающими элементами в темное время суток.

Согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии - по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть проезжающий автомобиль и своевременно среагировать на опасность. Пересекать дорогу даже по пешеходному переходу нужно чрезвычайно внимательно и только после того, как машины остановились и намерены пропустить. В темное время суток при движении вдоль дороги необходимо обозначать себя светоотражающими элементами.

Кроме того, Госавтоинспекция призывает водителей быть более внимательными вблизи населенных пунктов и в местах, где велика вероятность появления на дорогах пешеходов.

Помните, что гарантия безопасности – неукоснительное соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения!

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

По информации УГИБДД УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости