Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 мая 2017 года По материалам полиции Серова осужден гражданин, уже отбывающий наказание в исправительном учреждении

По материалам полиции Серова суд вынес приговор уже находящемуся в местах лишения свободы гражданину, обвиняемому в мошенничестве.

История аферы с ущербом для потерпевшего в более чем 233 тысячи рублей произошла в 2012 году.

В конце 2011 года сотрудниками полиции Серова по подозрению в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера был задержан мужчина 1977 года рождения. Мерой пресечения до суда фигуранту было избрано заключение под стражу.

Родственники данного гражданина, предчувствуя обвинительный приговор, решили организовать ему покровительство из «авторитетных» осужденных. Для этого они нашли способ связаться с земляком, отбывающим наказание в виде 16 лет лишения свободы за похищение человека и убийство. Переговоры с ним вел брат подследственного.

– Заключенный колонии, убедившись, что родственник следственно-арестованного охотно идет на контакт, убедил его, что способен не только облегчить пребывание мужчины в пенитенциарном учреждении, но и оказать содействие в прекращении уголовного преследования, - рассказывает Наталья Кочергина, следователь следственного отдела Серовского ОВД, в производстве которой находилось уголовное дело по данному факту.

В январе 2012 года «авторитет» периодически звонил по сотовому телефону, требуя передать определенным лицам различные денежные суммы – общим размером 233 тысячи рублей. В качестве подтверждения, что злоумышленник в скором времени выйдет на свободу, аферист даже направил некий «документ», в котором указывалось, что вина следственно -арестованного не доказана, и он подлежит освобождению.

Только прибыв в следственный изолятор, брат подследственного убедился, что его обманули, и обратился с заявлением в полицию.

По факту мошенничества следственными органами Серовского ОВД было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ. В ходе реализации оперативно-розыскных и специальных технических мероприятий сыщики установили лицо, причастное к совершению аферы. Подозреваемый 1985 года рождения был изобличен и сознался в содеянном.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд вынес обвинительный приговор данному гражданину и определил ему наказание в виде «дополнительных» шести месяцев лишения свободы к «основному» сроку. Кроме того, осужденный обязан возместить причиненный ущерб в полном объеме.

Остается добавить, что брат потерпевшего от мошенничества в июле 2012 года признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях, суд приговорил его к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости