Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 мая 2017 года Накануне школьных каникул педагоги Якутии продемонстрировали мастерство вождения и знание ПДД

Считанные дни остались до экзаменов, «последних звонков», выпускных в детских садах и школах, к которым готовятся все – и дети, и родители, и педагоги. Но педагоги и воспитатели Якутска в майские дни уже традиционно сдают и свой своеобразный «экзамен»: по Правилам дорожного движения и мастерству вождения автомобиля.

В столице региона уже в четвертый раз прошел конкурс «Автоледи» среди работников образования. Инициаторами его проведения в свое время стала Якутская городская территориальная организация профсоюза работников образования и науки РФ при поддержке Управления ГИБДД МВД по Республике Саха(Якутия). А само появление подобного конкурса было продиктовано временем, ведь ни для кого не секрет, что большую часть педагогических коллективов школ и дошкольных образовательных учреждений составляют именно женщины, а общий, все возрастающий, уровень автомобилизации страны повлек значительный рост числа автолюбительниц в целом, и в сфере образования – в том числе.

В системе обучения детей Правилам дорожного движения, навыкам безопасного поведения на дороге воспитателю и учителю отводится большая роль. И дело не только в проведении специальных занятий, но и в каждодневном внимании к вопросам обеспечения безопасности детей: это и перевозка «школьными» автобусами, и разъяснительная работа с родителями по соблюдению правил перевозки детей и использованию автокресел, необходимости ношения в темное время световозвращающих элементов, и воспитательная работа с воспитанниками и учащимися, и контроль за безопасными маршрутами до школы и обратно.

Накануне летних школьных каникул, приняв участие в конкурсе «Автоледи», педагоги и воспитатели прошли, своего рода, «курсы повышения квалификации», вспомнив теорию и показав свои практические умения в вождении автомобиля.

Кроме того, в стенах Управления Госавтоинспекции республики состоялась встреча участниц с сотрудниками ГИБДД. Приветствуя конкурсанток, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения региона Самсон Чупров отметил: «Очень важно, что все наши участницы внесут свой посильный вклад в повышение дорожной безопасности, в том числе – профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Ведь каждая женщина – это жена, мама, и ей как никому другому близка тема благополучия семьи, жизни и здоровья своих близких, своих детей. Но, кроме того, каждая из вас, являясь работником образовательной сферы, ежедневно работает и сталкивается не только со своими, но и с другими детьми, а значит, у вас есть возможность воспитывать законопослушных участников дорожного движения с раннего возраста, пропагандировать среди детей и родителей соблюдение ПДД, норм дорожной безопасности. Мы надеемся на вас, как на партнеров по совместной работе по профилактике дорожного травматизма, особенно- детского».

Еще одним этапом соревнований стал традиционный творческий конкурс: женщины – участницы приготовили плакаты на темы дорожной безопасности. Среди творческих работ были даже своего рода «интерактивные»: такой плакат вполне подойдет в качестве методического пособия по обучению детей Правилам дорожного движения.

Отрадно отметить, что год от года число участниц таких соревнований растет, и это – несмотря на грядущие ОГЭ, ЕГЭ, «выпускные» и прочие педагогические хлопоты конца учебного года.

В общем зачете победительницей конкурса стала Анна Аргунова – учитель математики СОШ № 3 г. Якутска, на 2-м месте – представительница дошкольного образовательного учреждения №51 «Кэскил» Гульнара Савинова, третье место завоевала воспитатель детского сада №90 «Ласточка» Надежда Ховрова.

В творческом конкурсе победу одержала психолог детского сада «Кэскил» Лена Инокентьева, второе место – у учителя иностранного языка СОШ №3 Татьяны Игнатьевой, а замыкает тройку лидеров еще один воспитатель детского сада «Кэскил» Аграфена Постникова.

Конкурс стал уже традиционным, а потому участницы готовятся к нему заранее, и каждая из них всерьез настраивается на победу. Но помимо памятных дипломов и призов конкурсантки получают возможность освежить свои знания по Правилам дорожного движения, совершенствовать навыки вождения, а также обменяться опытом работы своих образовательных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Группа пропаганды УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 16:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости