Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 мая 2017 года Неизвестные под предлогом разблокировки банковской карты завладели деньгами жительницы Смоленска

После того, как потерпевшая по телефону назвала неизвестному реквизиты своей банковской карты, с ее счета были списаны все деньги.

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по городу Смоленску обратилась местная жительница, 1976 года рождения, сообщившая о хищении денежных средств с её банковской карты.

Как установили сотрудники полиции, на мобильный телефон заявительницы пришло смс-сообщение о списании с банковского счета 10 тысяч рублей. Чтобы разобраться в ситуации, женщина позвонила по указанному в сообщении номеру телефона. Ответивший мужчина представился сотрудником банка, предложил помощь в приостановлении неправомерных операций и попросил клиентку назвать личные данные и реквизиты банковского счета. После того, как женщина сообщила запрошенную информацию, с ее счета были списаны все деньги, а телефон, на который она звонила, оказался выключен.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Полиция напоминает: граждане будьте бдительны. Обычно мошенники очень хитры и убедительны, поэтому складывается ощущение, что Вам действительно звонит сотрудник банка. Поэтому для того, чтобы не стать жертвой подобного мошенничества, нужно запомнить несколько простых правил, которые помогут сохранить Ваши средства в безопасности:

- никому не сообщайте ПИН-код своей банковской карты. Сотрудник банка никогда не попросит Вас назвать ПИН-код. Поэтому если Вы столкнулись с подобной просьбой, то можете быть уверены – это мошенничество;

- не доверяйте СМС-сообщениям с незнакомых номеров;

- в случае, если данные Вашей карты попали к третьим лицам и банку становится об этом известно, ваша карта автоматически блокируется во избежание мошеннических действий. При этом предоставления дополнительной информации не требуется.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 12:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости