Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 мая 2017 года В Кудымкаре за вождение в нетрезвом виде местный житель получил реальный срок

В конце ноября прошлого года за грубое нарушение ПДД сотрудниками ДПС ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» был остановлен автомобиль Nissan. По внешним признакам полицейские установили, что 31-летний водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Проведённое медицинское освидетельствование подтвердило данный факт. Мужчину отстранили от управления транспортным средством и доставили в дежурную часть.

В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что месяцем ранее задержанный был осуждён за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. В отношении мужчины повторно было возбуждено уголовное дело за нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию.

Путём частичного сложения наказаний суд приговорил гражданина к 350 часам обязательных работ с лишением права заниматься трудовой деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 11 месяцев. Однако осуждённый пренебрёг решением суда и не приступил к выполнению обязательных работ. В феврале этого года наказание было изменено - ему назначено десять месяцев и двадцать дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок три года.

Напомним, что с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.

УК РФ дополнен новой ст. 264.1 «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию», установившей уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Максимальная санкция, предусмотренная данной ст. – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трёх лет.

С 1 января 2017 года в Пермском крае органами дознания территориальных отделов полиции возбуждено 965 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 13:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости