Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

23 мая 2017 года Полиция призывает граждан быть осторожными, совершая продажи или покупки в сети Интернет

В МУ МВД России «Рыбинское» поступило заявление женщины 1982 гр. о том, что она разместила на сайте бесплатных объявлений в сети Интернет информацию о продаже мебели. Под видом покупателя ей позвонил неизвестный и под предлогом покупки мебели, для перечисления денег, узнал у нее данные банковской карты. Впоследствии с карты были списаны денежные средства в сумме 7 тыс. рублей. По данному факту проводится проверка.

Уважаемые граждане, будьте осторожны!

Как показывает практика, злоумышленники выдают себя за добросовестных приобретателей различных товаров с целью получения реквизитов банковского счета продавцов, достаточных для дистанционного списания их денежных средств.

Чтобы сохранить при себе свои деньги нужно соблюдать простые правила:

Никому не называйте конфиденциальные данные банковской карты для получения денежных средств от потенциального покупателя: не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе. Граждане, будьте бдительны! Злоумышленники используют одни и те же уловки!

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 12:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости