Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 мая 2017 года Продавец снегохода с «Авито.ру» обманул жителя Коми на 91 тысячу рублей

В дежурную часть ОМВД России по Сосногорскому району обратился местный житель, 1970 года рождения, с просьбой привлечь к ответственности продавца, которому перевел 91 тысячу рублей за покупку снегохода.

Мужчина пояснил, что на сайте «Авито.ру» увидел объявление о продаже техники – снегохода марки Wind-200 и связался с продавцом. Стороны договорились о сделке, после чего житель Коми перечислил на указанные незнакомцем реквизиты деньги в счет оплаты товара. Однако до настоящего времени снегоход до получателя так и не дошел, а продавец техники на связь не выходит.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми еще раз призывает граждан быть бдительными при совершении виртуальных сделок, несмотря на убедительность продавцов, и оплачивать товар только после его получения и личного осмотра.

Сайты бесплатных объявлений – настоящий «клондайк» для мошенников всех мастей. Ежедневно в полицию обращаются десятки жителей республики, ставшие жертвами обмана. Как правило, интернет-злоумышленники представляются либо покупателями, либо продавцами, а то и работодателями.

Полиция предупреждает, не спешите переводить деньги на счета неизвестных физических и юридических лиц, а при малейших сомнениях откажитесь от покупки.

Помните, что общение в интернете, а также при телефонном диалоге, как правило, обезличено. За профилем пользователя или неизвестным собеседником может скрываться, кто угодно. Чтобы привлечь потенциальных покупателей, аферисты обозначают соблазнительно низкие цены на товары. Сравните их стоимость на других ресурсах, чересчур низкая цена должна вызвать у вас подозрение.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 13:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости