Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 мая 2017 года На скамье подсудимых окажутся петербуржцы, причастные к серии мошенничеств в сфере продажи продуктов

Завершено расследование уголовного дела в отношении двух граждан, под предлогом продажи замороженной рыбы и мяса похитивших 10 миллионов рублей у коммерческих фирм.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего и 61-летнего местных жителей. Они обвиняются в противоправных деяниях, предусмотренных частью 4 ст. 159 УК России (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что в период с марта по декабрь 2015 года группа посредством сети Интернет находила контрагентов, которым предоставляла заведомо ложную информацию о надёжности компании и наличии у неё необходимого для продажи товара (говядины в полутушах и замороженной рыбы), и заключала договоры на поставку продукции с предоплатой. Получив денежные средства, участники группы прерывали с покупателем все контакты, уничтожали оргтехнику и телефоны и скрывались.

Перед каждой сделкой злоумышленники проводили тщательную подготовку: каждый раз регистрируя новое юридическое лицо, компьютерную технику, телефоны и подбирали себе вымышленные имена. В период переговоров злоумышленники демонстрировали якобы свои товары, фактически принадлежащие другим юридическим лицам. В результате четырём фирмам был причинён материальный ущерб на 10 миллионов рублей.

Пресечь деятельность группы удалось в результате умело проведённой оперативной разработки сотрудников ГУ МВД России, в ходе которой были получены необходимые доказательства, положенные в основу обвинения.

В настоящее время уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу. Обвиняемые находятся под домашним арестом.

Пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 13:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости