Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 мая 2017 года Традиционный турнир по боевому самбо прошел в городе Отрадном Самарской области

Соревнования уже в семнадцатый раз посвятили памяти сотрудников органов внутренних дел,

погибших при выполнении служебных обязанностей

На ковер вышли почти полторы сотни спортсменов из различных районов региона, а также самбисты из соседних республик и областей.

В городе Отрадный состоялся открытый турнир по самбо среди юношей 2006-2009 годов рождения, посвященный памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей. Уже опытные и только начинающие спортсмены встретились на одном ковре. Для одних — это хорошая тренировка, для других — возможность попробовать себя в схватке с ровесниками-чемпионами. Открыл состязания заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Андрей Коновалов.

В соревнованиях с семнадцатилетней историей раньше участвовали только спортсмены, представляющие город Отрадный. С каждым годом география состязаний только расширялась: в последние годы на ковер выходят не только представители почти всех районов Самарской области, но и претенденты на чемпионство из соседних регионов. В этот раз среди кандидатов на победу, например, была немало представителей Башкирии и Татарстана. Каждый боец на этом турнире, несмотря на юный возраст, имеет, как минимум, серьезный тренировочный опыт. А некоторые участники в свои восемь-одиннадцать лет уже не раз становились обладателями целых россыпей наград на различных соревнованиях.

Один из участников соревнований, самарский самбист Дима Зверев свою схватку выиграл с легкостью. В первые секунды он опрокинул соперника на ковер, и поединок был завершен. Такой исход не удивителен. Мальчик — многочисленный призер соревнований не только по самозащите без оружия, но и по дзюдо.

Самбо – универсальный вид борьбы. Именно ее изучают сотрудники правоохранительных органов, поскольку она гармонично развивает тело и учит разрабатывать стратегию своих действий. Организаторы турнира, в основном – действующие полицейские, говорят: потенциал будущих чемпионов заметен уже в подростковом возрасте.

История соревнований началась еще в 2001 году. По инициативе отрадненского тренера-преподавателя по самбо Виталия Лозюка и майора юстиции Николая Митрофанова, на тот момент занимавшего должность заместителя начальника следственного отдела ГОВД Отрадного, были организованы первые соревнования на городском уровне. В дальнейшем они стали ежегодными. Ковровые поединки со временем стали судить профессиональные рефери.

Перед стартом состязаний с напутственным словом к ребятам обратился один из организаторов турнира, помощник начальника ОМВД России по городу Отрадному – руководитель группы по работе с личным составом Максим Мартышин. «Прежде всего, хочу пожелать всем участникам успешного выступления, удачи и заслуженных побед, - заявил он. - А болельщикам - ярких впечатлений от захватывающих напряженных поединков».

По итогам соревновательного дня наибольшее количество первых мест завоевали хозяева турнира – у них 15 медалей различного достоинства. На пять меньше - у представителей Самары. Командная «бронза» - у сборной команды Красноярского района Самарской области. Хотя сами ребята, конечно, больше ценят награды индивидуальные: ведь именно эти медали после церемонии награждения они будут показывать родителям, одноклассникам и знакомым.

Награждая победителей, отрадненские полицейские отметили, что они и дальше планируют развивать массовый спорт и поддерживать начинающих самбистов области. Тогда, говорят они, в самарском регионе вскоре появятся не просто новые имена, а рекордсмены всероссийского уровня.

Приглашенные на мероприятие родственники погибших сотрудников органов внутренних дел в свою очередь добавили: благодаря подобным состязаниям в регионе растет крепкое сильное молодое поколение, которое гордится своей Родиной, понимает свою ответственность перед страной, любит спорт, выбирает ценности активной и здоровой жизни.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости