Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 мая 2017 года В Калужской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

Сотрудниками полиции на дорогах федерального значения Калужской области А-130 «Москва-Малоярославец-Рославль» и М-3 «Украина» проведен очередной этап оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель», направленного на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. О данном мероприятии были заранее оповещены средства массовой информации.

С каждым водителем сотрудники Госавтоинспекции проводили профилактическую беседу о категорическом запрете управления транспортным средством после употребления спиртных напитков. За время проведения мероприятия инспекторами ДПС не было выявлено ни одного водителя в состоянии опьянения, а также не допущено ни одного ДТП с их участием.

Калужская Госавтоинспекция напоминает, что в настоящее время законом предусмотрена норма, регламентирующая максимально допустимое алкогольное опьянение, то есть алкогольное опьянение определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, вождение транспортного средства в нетрезвом виде либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения грозит водителю наложением административного штрафа в размере тридцать тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если же водитель повторно садиться за руль в состоянии опьянения, будучи привлеченным по ч.1, 3 ст. 12.8; ч. 1, 2 ст. 12.26 КоАП РФ, то за данное нарушение ему грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию.» Максимальная санкция, предусмотренная данной ст. – лишение свободы на срок до 2 лет.

ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 15:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости