Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 мая 2017 года В Архангельской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

Завершается учебный год, еще немного и многотысячная веселая армия детворы окунется в мир беззаботного летнего отдыха, и конечно, долгожданных каникул.

А мы, взрослые, обязаны сделать летнюю дорогу для детей безопасной. А потому, в преддверии каникул, с 22 мая по 11 июня, в регионе проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Педагоги образовательных учреждений совместно с сотрудниками ГИБДД проведут дополнительные занятия по закреплению у детей и подростков правил безопасного поведения на улицах и дорогах. Также будет обращено внимание родителей на необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими 14-летнего возраста, а на мопедах и скутерах до достижения 16-летия и без мотошлемов. Стражи порядка напомнят родителям требования законодательства по содержанию и воспитанию детей.

На протяжении всех каникул в оздоровительных и пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей в познавательно-игровой форме пройдут занятия дорожной грамоты.

Особое внимание сотрудники ГИБДД уделят эксплуатационному состоянию подъездных путей (дорог) к образовательным учреждениям, дорожных знаков, светофорных объектов и ограждений. В случаях несоответствия действующим стандартам будут приняты соответствующие меры.

На особом контроле у стражей порядка и безопасность перевозки детей автобусами, в том числе и школьными.

Следует отметить, что в текущем году на территории Архангельской области отмечен значительный рост детского дорожно-транспортного травматизма. Так, с начала года в регионе произошло 40 ДТП с участием детей и подростков, травмированы 47 детей. В сравнении с аналогичным периодом 2016 года количество происшествий и травмированных в них несовершеннолетних участников дорожного движения увеличилось на 53,8% и 74,1% соответственно.

Рост количества пострадавших в ДТП детей отмечен в 10-ти муниципальных образованиях региона.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 23 пострадавших в ДТП детей являлись пешеходами, 23 – пассажирами и 1 – велосипедистом.

По неосторожности самих детей произошло 7 ДТП, что на 12,5 % меньше, чем в 2016 году.

Уважаемые взрослые: родители, бабушки и дедушки! Уделите больше времени своим детям и внукам, напомните им о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах. Научите их слушать улицу и соблюдать жизненно необходимые правила. Позаботьтесь о безопасности своих детей!

УГИБДД УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 15:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости