Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 мая 2017 года В пригородах Якутска инспекторы ГИБДД и ПДН проводят совместные рейды

В подростковом возрасте, наверное, каждый ребенок мечтал управлять «настоящим» транспортным средством и «стоял над душой родителей», упрашивая разрешить хоть раз сесть за руль. Испытав один раз бурю эмоций от управления, желание «новоиспеченного» водителя вновь сесть за руль, как правило, становится неиссякаемым.

К сожалению, не многие родители понимают, чторазрешив несовершеннолетнему крутить «баранку», они подвергают смертельной опасностине только своего ребенка. Такая родительская доброта и беспечность покалечила жизни многих детей.

Чтобы попытаться достучаться до разума взрослых, сотрудники Госавтоинспекции продолжают проводить «Родительские автоликбезы» в образовательных учреждениях. Кроме того, совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних начались совместные рейды по пригородным поселкам, первым из которых стал с. Тулагино, где совсем недавно 16-летний подросток, будучи за рулем автомобиля, совершил наезд на 7-летнего велосипедиста.

Получив списки детей, ранее замеченных за рулем авто или мототранспорта, полицейские организовали обход по местам их проживания. К удивлению офицеров полиции, даже после резонансного ДТП родители разрешали подросткам ездить по поселку на транспортных средствах.

Отговорки были разные – начиная с того, что ребенок полностью освоил навыки вождения и получил теоретические знания, благодаря родителям, заканчивая тем, что маршрут движения ребенка всего лишь проложен до дома бабушки. После длительных бесед с жизненными примерами полицейские вручили отцам и матерям памятки с надписью «Транспорт – не игрушка в руках ребенка!». К счастью, многие родители все- таки обещали не допускать своих детей к управлению, провести с ними «строгий» разговор и контролировать их ежедневный досуг. В стороне не остались и велосипедисты: беседы с ними прошли вблизи школы.

Совместные рейды с инспекторами ПДН продолжатся в течение всего лета в разных районах города, однако, понятно, что охватить каждый дом и провести личную беседу получится не со всеми.

Госавтоинспекция обращается к родителям - матерям, отцам, бабушкам, дедушкам, всем тем, кому не безразличны судьбы детей: беспечность и равнодушие взрослых могут обернуться большой бедой. Только специальное обучение в автошколе теоретической части ПДД, навыкам вождения по городу, получение водительского удостоверение и неукоснительное соблюдение ПДД могут стать залогом безопасности на дороге.

Группа пропаганды ОБДПС МУ МВД России “Якутское”

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 09:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости