Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 мая 2017 года Поднадзорнику-уклонисту из Абакана, судимому за кражи, грозит очередная уголовная ответственность

Житель Абакана 1978 года рождения в 2014 году был осуждён по чч. 3 и 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище; кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину). После отбывания срока наказания в 2016 году в отношении него был установлен административный надзор сроком на 8 лет.

Дважды в месяц он должен был являться на отметку в УМВД России по г. Абакану, ему запрещалось находиться вне дома в ночное время, посещать бары и рестораны, а также выезжать за пределы города.

Поначалу мужчина соблюдал требования, однако накануне участковый уполномоченный полиции установил, что поднадзорник самовольно сменил адрес проживания. Полицейские установили место нахождения гражданина – он переехал в Бейский район Хакасии.

Теперь ему грозит уголовная ответственность по ст. 314 прим. 1 УК РФ «Уклонение от административного надзора – неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определённый администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершённые в целях уклонения от административного надзора». Данная ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Всего же под административным надзором полицейских города Абакана находятся 198 граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Это люди, совершившие тяжкие или особо тяжкие преступления, а также преступившие закон повторно. Ежемесячно по месту жительства их проверяют участковые уполномоченные полиции и сотрудники уголовного розыска. С начала года в отношении «уклонистов» органом дознания возбуждено уже 14 уголовных дел.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 10:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости