Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 мая 2017 года Мошенничество в сети Интернет

Наиболее актуальным видом мошеннических действий в сети Интернет в настоящее время являются манипуляции в области приобретения гражданами страховых полисов «ОСАГО». Неизвестные лица создают ряд «фишинговых» сайтов (сайты, являющиеся точной копией оригинала), в данном случае Интернет-ресурса

http://www.rgs.ru

, на которых в последующем пользователь оформляет заявку на приобретение страхового полиса «ОСАГО» и перечисляет денежные средства на счета злоумышленников, якобы в качестве оплаты. Также стоит отметить что, как правило, «фишинговые» сайты функционируют достаточно непродолжительный период времени, то есть в адресной строке браузера меняется лишь название сайта при неизменности содержимого контента. Ниже приведен список сайтов, с использованием которых ранее осуществлялась вышеуказанная противоправная деятельность:

-http://e-osagorgs.ru;

-http://epolisrgs.ru;

-http://eosago-rgs.ru;

-http://e-rgsosago.ru;

-http://osago-rgs.ru;

-http://

eosagorgs-payment.ru

.

Для того, чтобы не стать жертвой мошеннических действий, необходимо:

Сверить адрес официального сайта (

http://www.rgs.ru

) с сайтом, на котором пользователь находится в настоящее время. Сделать это можно в адресной строке Интернет-браузера;

Позвонить по контактному номеру телефона, указанном на официальном сайте (

http://www.rgs.ru

), с целью проверки.

Помимо этого, не теряет актуальности деятельность злоумышленников, в области манипуляций с банковскими картами и счетами граждан. Ниже приведены схемы мошеннических действий, а также контрмеры по их упреждению:

При получении банковской карты кардхолдеру (владельцу карты), зачастую предлагают подключить услугу «мобильный банк», предназначенную для упрощения работы с денежными средствами и совершения различных денежных операций при помощи персонального компьютера, смартфона, планшета и т.д. Данная услуга, как правило, подключается через банкомат. В конце процедуры оформления доступа к «мобильному банку», пользователю выдается чек, на котором указан его логин и пароль. То есть любое лицо, владеющее данным логином и паролем, может получить доступ к банковским картам и счетам гражданина, и соответственно совершать различные денежные операции. В частности, на практике правоохранительных органов имеется ряд случаев, когда кардхолдеры при выходе из отделения банка выбрасывали чеки с логином и паролем в урну, находящуюся рядом со входом в отделение банка, наряду с другими документами и чеками, выданными сотрудниками банка. Злоумышленники, которые регулярно забирали из урн все имеющиеся бумаги, при нахождении чека с логином и паролем, похищали денежные средства со счетов жертвы.

При продаже каких-либо товаров в сети Интернет с «продавцом», под видом покупателей, могут связаться злоумышленники и после беседы предложить перевести предоплату на товар на банковскую карту, в качестве задатка. Когда «продавец» предоставляет номер своей банковской карты ему действительно от злоумышленников приходит некая сумма денег, однако она, как правило, крупнее изначально оговоренной. Впоследствии злоумышленники снова созваниваются с «продавцом» и поясняют, что перевели лишнее и этот излишек необходимо вернуть. Далее они просят «продавца» проследовать к банкомату и выполнить некие инструкции по возврату денежных средств, которые они озвучивают в ходе диалога в режиме реального времени. Целью данных манипуляций со стороны злоумышленников является подключение «мобильного банка» к счетам «продавца», с последующим хищением денежных средств, так как жертва во время выполнения вышеуказанной процедуры сама передает все необходимые сведения.

Отдел «К» УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 09:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости