Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 мая 2017 года Полицией Троицко-Печорского района расследуется уголовное дело по факту обнаружения 5-тысячных купюр банка приколов

К полицейским ОМВД России по Троицко-Печорскому району обратилась социальный работник, присматривающая за престарелой местной жительницей, 1941 года рождения. Женщина сообщила, что в сбережениях подопечной она обнаружила две купюры банка приколов достоинством 5 тысяч рублей.

В ходе проверки выяснилось, что пожилая гражданка в течение некоторого времени копила пенсионные средства. С марта по май текущего года к женщине домой приходили несколько человек, в том числе доставлялась пенсия. В результате в денежной массе из 20 тысяч накопленных рублей оказались две ненастоящие пятитысячные банкноты.

В силу преклонного возраста пенсионерка не заметила подмену. Прикольные деньги обнаружила соцработник, когда получила от подопечной наличность для оплаты услуг ЖКХ.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми призывает жителей региона быть предельно внимательными при расчетах крупными купюрами. Необходимо избегать сомнительных операций по купле-продаже, не стоит производить обмен купюр у нелегальных менял или торговцев валютой. Совершайте финансовые операции в обменных пунктах или банках.

Полиция настоятельно рекомендует гражданам рассказать своим престарелым родственникам о существующих способах мошенничеств. В последние годы стал популярным новый вид мошенничества, жертвами которого становятся пожилые или слабовидящие люди.

Злоумышленники приходят в дом к пенсионерам под видом социальных работников или почтальонов и сообщают, что прошла денежная реформа и нужно старые рубли поменять на новые. Мошенники вручают потерпевшим билеты банка приколов, а настоящие купюры забирают себе.

Напомните пожилым родственникам и знакомым, что не стоит впускать в дом незнакомых людей, даже если они ведут себя очень вежливо, обращаются по имени и отчеству. Если же они как-то представляются, необходимо записать их фамилии и имена, позвонить на указанные ими места работы и узнать, действительно ли таковые там работают.

Кроме того, у каждого пенсионера на видном месте должны быть записаны номера телефоны пенсионного фонда, соцзащиты и коммунальных служб. Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:24 10:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости